Историю алтайских сиамских близнецов рассказали в программе Андрея Малахова

Общество, 11:54, 28.03.2019
Историю алтайских сиамских близнецов рассказали в программе Андрея Малахова
Историю алтайских сиамских близнецов рассказали в программе Андрея Малахова Фото: из личного архива героев публикации

Съемки программы прошли еще в начале марта в Москве

Мама двух девочек – сиамских близнецов из Алтайского края Елена Ячменева приняла участие в программе "Прямой эфир" с Андреем Малаховым. После возвращения со съемок женщина рассказала изданию "КП Барнаул" о впечатлениях от поездки и о том, как повлиял этот эфир на дальнейшую жизнь семьи.

После того, как ранее мать сиамских близнецов рассказала СМИ о трудностях своей повседневной жизни, семья подверглась проверкам со стороны органов опеки, прокуратуры и т.д. Была даже угроза лишения родительских прав женщины, но в итоге претензии к семье были сняты, и им даже выделили долгожданные инвалидные коляски и путевки в санаторий.

"Сначала я не хотела ехать в Москву, но меня уговорили, сказали, что важно поднять проблемы, с которыми сталкиваются эти семьи", – рассказала Елена Ячменева.

О том, как живут девочки, представители программы Андрея Малахова сняли сюжет у них дома. В Москву дети не летали, оставшись с отцом. В программе участвовали сама Елена, ее старший сын и сестра.

Напомним, что алтайские сиамские близнецы родились сросшиеся животиками. В 2013 году барнаульские специалисты провели операцию и разделили девочек. Однако родителей сразу предупредили, что одна из них не будет ходить и разговаривать. Со временем прогноз подтвердился – ребенок даже не сидит и не может говорить – лишь всхлипывает и часто находится у мамы на руках. Другая девочка может ходить с помощью ходунков, любит смотреть мультики, рисует, освоила планшет.

Когда зрителям программы "Прямой эфир" показали кадры из жизни семьи, некоторые из них плакали. Многие очень сопереживают этой семье.

"Я видела на большом экране своих детей и уже скучала по ним, хотя мы расстались всего на сутки, у меня самой текли слезы. Когда я сидела на диване за кулисами, одна из экспертов программы подошла со словами: "Можно я вас обниму" за то, что вы не сделали аборт, не отказались от детей, за то, что они живут окруженные заботой и любовью", – вспоминает Елена.

Известно также, что после съемок семью пригласили в санаторий.

"Но это на Украине, далеко, и сейчас небезопасно. Мы посовещались дома и решили отказаться, несмотря на то, что в таком лечении девочки нуждаются", – отмечает женщина.

Ранее близнецы уже проходили лечение в специализированном санатории "Журавлик". По словам мамы детей, это положительно повлияло на их здоровье – моторика улучшилась и людей в белых халатах бояться перестали.

Отметим, что на съемки в программу к Андрею Малахову также приезжала из Киргизии Зумрият Резаханова, мама сиамских близнецов Зиты и Гиты.

Три года назад Зита скончалась в возрасте 24 лет, перед этим она долго болела и мучилась. По словам мамы девушек, Гита тоже сейчас болеет.

Дата эфира программы пока неизвестна, но точно это произойдет уже в ближайшее время.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей