Что россиян больше всего раздражает в своих коллегах

Общество, 0:23, 29.03.2019

Соответствующее исследование провели эксперты

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob составил рейтинг привычек коллег, которые больше всего раздражают российских работников. Отмечается, что в опросе приняли участие две тысячи респондентов из всех округов России.

Выяснилось, что только 17% россиян не раздражают никакие привычки их сослуживцев. По всей видимости, им выпало счастье работать в идеальном коллективе или же у них стальные нервы и большой запас терпения. 

Вместе с тем самой раздражающей и неприятной привычкой коллег названо курение — "дымящий" сотрудник нервирует 12% опрошенных. При этом не нравятся людям не только частые отлучки курильщиков от рабочего процесса, но и запах табачного дыма. 

На втором месте среди раздражающих факторов – сплетни и пустые разговоры на рабочем месте, против этого выступает каждый десятый работающий россиянин. 

Еще 5% опрошенных среди наиболее неприятных привычек коллег назвали лицемерие и интриганство. И столько же опрошенных нервирует безделье и лень сослуживцев.

Также в списке плохих привычек коллег – наглость, бесцеремонность, навязчивость, склонность ко лжи, безответственность, систематические опоздания на работу, непунктуальность, беспорядок на рабочем месте, неопрятный внешний вид, неаккуратность, медлительность, рассеянность, невнимательность, громкая речь или смех. Кроме того, россияне против грубости, хамства, использования ненормативной лексики, а также постоянных чаепитий коллег на рабочем месте.

Ответы респондентов

Все

Мужчины

Женщины

Ничего не раздражает

17%

17%

16%

Курение

12%

12%

13%

Сплетни, пустые разговоры

10%

7%

12%

Лицемерие, интриги, жалобы

5%

4%

6%

Безделье, лень

5%

5%

4%

Наглость, бесцеремонность, навязчивость

4%

4%

5%

Вранье, ложь

4%

5%

4%

Безответственность

4%

3%

4%

Опоздания, непунктуальность

3%

2%

4%

Беспорядок, нечистоплотность, неаккуратность

2%

1%

3%

Медлительность, рассеянность, невнимательность

2%

2%

2%

Громкая речь, смех

2%

2%

3%

Грубость, хамство, мат

2%

2%

3%

Еда, чаепитие на рабочем месте в рабочее время

2%

1%

2%

Некомпетентность, халатность

2%

2%

2%

Другое

 

(агрессия, глупость, зависть, занудство, конфликтность, высокомерие, личные разговоры по телефону, общение в соцсетях и мессенджерах)

17%

22%

13%

Затрудняюсь ответить

7%

9%

4%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей