Кемеровская область официально стала Кузбассом

Политика, 17:32, 28.03.2019

Такое предложение поддержали большинство местных жителей

Президент России Владимир Путин подписал указ, который официально закрепляет за Кемеровской областью второе название – Кузбасс. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

"Включить новое наименование субъекта Российской Федерации — Кемеровская область — Кузбасс в часть 1 статьи 65 Конституции России вместо наименования Кемеровская область", — говорится в сообщении.

Глава региона Сергей Цивилев выступил с инициативой переименования в начале октября прошлого года. По этому вопросу он попросил высказаться жителей региона. По его словам, проект поддержали более 80% участников опроса.

В конце декабря Совет народных депутатов Кемеровской области единогласно утвердил второе название региона, после чего Цивилев обратился к президенту страны с просьбой закрепить этот вопрос в Конституции РФ.

Сокращенное название Кузнецкого угольного бассейна — Кузбасс — ввел в 1842 году русский ученый, известный геолог Петр Чихачев. Он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту по поручению императора Николая первого. С тех пор слово "Кузбасс" прочно вошло в обиход.

Лента новостей