Тракторист ООО "Кытмановское" получил орден почета из рук губернатора

Общество, 13:54, 29.03.2019

Как на Алтае чтут подвиг целинников

22 марта 2019 года губернатор Виктор Томенко наградил тракториста-машиниста ООО "Кытмановское" Сергея Ширнина орденом Почёта.

Это не первая награда Ширнина: в 1997 году Сергею Николаевичу присвоено почётное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации", и в этом же году он был поощрён Благодарственным письмом Администрации Алтайского края, а 10 лет назад был удостоен медали "За труды по сельскому хозяйству".

Более 40 лет назад Сергей Николаевич пришёл в совхоз и успел поработать вместе с первоцелинниками. Он говорит, что это невероятного терпения люди – легендарное поколение. В хозяйстве "Кытмановское" они в особом почете. На предприятии бережно относятся к ветеранам целины и чтут их подвиг.

"Мы в "Кытмановском" чтим наших первоцелинников, помним о них. Навещаем, дарим подарки. Это уже пожилые люди, им за 80 лет. И хочется, чтобы будущие поколения знали и помнили об этом героическом поколении", – поясняет руководитель "Кытмановского" Юрий Пресняков.

Михаил Мордвин – ветеран-целинник из посёлка Октябрьского – в совхозе прошёл все "горячие точки": его ставили на самые сложные участки управляющим отделений. Люди постоянно приезжали-уезжали, несколько десятков человек за один день. По его воспоминаниям, было тяжело, но он все выдержал. 

"Для меня целина была – жизненный путь вперёд! Я пришёл в совхоз ещё мальчиком, мне было всего 14 лет. Сначала я работал на сеялке, потом был дояром, вручную доил коров, в моей группе было 18 бурёнок! Потом окончил вечернюю школу, поступил в техникум. Получил высшее образование и работал в родном хозяйстве главным зоотехником", – вспоминает Мордвин.

Леонид Поляков приехал в посёлок Октябрьский вместе с родителями. Сначала они жили в землянке и, трудясь в совхозе, построили дом.

"Я работал и грузчиком, и слесарем автопарка. Служил в армии, был там водителем. В Якутии приходилось грузы возить на расстояние в 2400 км, кабина не отапливалась, а мороз бывал и -60 градусов, – вспоминает Леонид Михайлович. – Вернулся в родное хозяйство и всю жизнь отработал водителем. Что давало силы? Энтузиазм был в людях, нигде никакой ругани не слышно. Утром везу доярок на ферму, они песни поют, вечером домой – тоже с песней!".

В тот период целинники достигли результата, дали стране хлеба в достатке. Об этом свидетельствуют цифры. Объем производства зерна в Алтайском крае: 1952 год – 1,8 млн тонн; 1953 – 3,5 млн тонн; 1954 (целина) – 7,2 млн тонн. По словам Сергея Ширнина, у их поколения есть последователи – молодые люди, которые сейчас приходят трудиться на предприятие "Кытмановское".

"К нам на предприятие приходит молодёжь, пусть не в таком количестве, как хотелось бы. И у нас есть для них работа, современная техника и жильё. И для многих нет важнее, чем посевная страда, борьба с сорняками и битва за урожай", – заключает Ширнин.

Сейчас в ООО "Кытмановское" возделывают 15 га пашни, выращивают рожь, ячмень, овёс, гречиху, а также технические культуры – рапс, сою, подсолнечник. Дойное стадо насчитывает 720 коров, общее поголовье – 2 тысячи КРС. В хозяйстве работает более 200 человек.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей