Контрольный пакет акций аэропорта Барнаула перейдет компании "Новапорт"?

Общество, 15:08, 29.03.2019
Контрольный пакет акций аэропорта Барнаула перейдет компании "Новапорт"?
Контрольный пакет акций аэропорта Барнаула перейдет компании "Новапорт"? Фото: companydirectory.ru

Сейчас власти Алтайского края рассматривают такую возможность

В настоящее время решается вопрос модернизации барнаульского аэропорта, и в случае передачи контрольного пакета акций предприятия, его можно было бы решить в том числе за счет второго владельца. Об этом в пятницу, 29 марта, заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью ТАСС на Красноярском экономическом форуме.

"Если партнеры возьмут реализацию проекта модернизации аэропорта на себя – они захотят контроля, мы это в крае должны проанализировать. Я уверен, что это будет на пользу, но путь надо пройти", – сказал Томенко.

По словам главы региона, нужно "найти общий знаменатель" и определиться с мнением большинства, с возможностью потерять контроль над аэропортом в обмен на перспективу его развития.

Напомним, что аэропорт был построен в Барнауле в 1965 году. "Авиапредприятием "Алтай", которому принадлежит аэропорт, на 52% владеет администрация Алтайского края и на 48% – компания "Новапорт", у которой есть сеть региональных аэропортов России, включающая 16 аэропортов.

Сейчас планируется реконструкция здания аэропорта под международный терминал и возведение терминала размером 8 тысяч кв. м для российских рейсов. Стоимость реализации проекта приблизительно составляет 2,4 млрд рублей.

Объект введут в эксплуатацию в течение 4,5 – 5 лет

 

Лента новостей