Пять лет с дня загадочного исчезновения школьницы Новоалтайска

Общество, 10:56, 30.03.2019
Пропавшая девочка
Пропавшая девочка Фото: "Лиза Алерт"

Несколько лет назад девочка пропала по дороге из школы домой. Ей оставалось пройти буквально 200 метров до дома, перейдя по мосту через Малую Черемшанку

Пять лет исполнилось с момента исчезновения в Новоалтайске 10-летней девочки – несмотря на титанические усилия волонтеров, поддержку СМИ и работу следствия судьба девочки так и остается покрыта тайной.

28 марта 2014 года школьница вместе с подругой возвращалась с занятий в школе. После того, как их пути разошлись, девочке оставалось пройти буквально 200 метров до дома, перейдя по мосту через Малую Черемшанку. Однако к родителям ребенок так и не вернулся.

Уже через несколько часов на ноги была поднята полиция, которая организовала подворовые обходы и опросы местных жителей. К делу подключились волонтеры "Лизы Алерт" и просто неравнодушные люди не только Новоалтайска и Барнаула, но и соседних регионов. Для поисков школьницы были задействованы кинологи, водолазы, и даже беспилотник. Через четыре дня помощь стали оказывать спецназ и казаки. По требованию полиции на реке перекрыли водосбросные шлюзы, по течению установили решетки.

На третьи сутки из реки достали единственную зацепку – сумочку и мобильный телефон. Находка была сделана недалеко от моста, по которому она должна была пройти.

Самой очевидной стала версия несчастного случая – ребенок мог утонуть в холодных водах, но мать Ксюши в это не верит. Она утверждает, что девочка была ответственным ребенком и ни за что не пошла бы к реке, и уж тем более добровольно не зашла бы в воду.

Кроме версии с утоплением отрабатывалась и вероятность похищения – у водителей, проезжавших около 11:00 в районе школы № 12, просили просмотреть видео с регистраторов, проверяли камеры, расположенные в непосредственной близости от маршрута ребенка. Однако полезной информации найти не удалось.

Несколько дней практически без перерывов на сон тысячи человек искали школьницу, но все безрезультатно. 2 апреля волонтеры прекратили работы на местности.

Исчезновение Мадлен: Netflix показал сериал о девочке, которую ищут 12 лет

Создатели ленты исходят из того, что пропавшая может быть жива

Однако работа на этом не закончилась. В городах Алтайского края и других регионов России волонтеры распространили десятки тысяч листовок. На домах размещали баннеры с изображением ребенка, на информационных досках, автомобилях и в социальных сетях можно было увидеть фото маленькой голубоглазой девочки.

В соцсетях стали отзываться те, кто якобы видел девочку в Москве, Новосибирске, Барнауле и других городах. Проверяли любые зацепки. Были случаи, когда находили просто невероятно похожих на пропавшую девочек, но это оказывались другие дети. И каждый раз родители школьницы снова переживали горькое разочарование.

Вот уже пять лет родные живут в неведении. Но верят, что когда-нибудь узнают правду.

По материалам "МК-Барнаул"

Новости партнеров
Новости партнеров

Сегодня прочитала в Вк. Ксюша найдисьживой! "У меня был тяжелый год, несколько реанимаций, ну ладно спасли, всё вроде хорошо! НО теперь ко мне приходит Ксюша Бокова, которая пропала 5 лет назад на Алтае! Просит, чтобы я связалась с её мамой, что она очень по ней скучает, я девочке говорю, что она мне не поверит, а она: "Ты скажи мамуся-Натуся, и она поверит!". Я загуглила, её маму правда зовут Наталья! Ещё говорит, что чуть-чуть не дошла до дома, мужик её схватил, она его не знает, изнасиловал, потом в подвале она сидела плакала. Показывает - нога болит левая, то ли сломал... Её рюкзак подкинул куда то, а она была в другом месте! "Мама, я в овраге, силосной яме, как идти к тебе на бывшую работу, мы ходили, и ты рассказывала, лет 6 мне было, в "такой" цех мы ходили, попроси дядю Славу, он поможет! Похорони меня в том красивом платье, что я хотела". Мне страшно, и девочку жалко! В дурку меня упекут, а у меня трое детей! В том городе я никогда не была...Мамуся-Натуся найдите её

Гость
Жанна, так напишите маме, родителям любая зацепка нужна. Они то уж точно не упекут Вас
Ответить
Гость
Жанна, вы с какой лечебницы вещаете? и кто вам дам разрешение?!
Ответить
Алина
Жанна, Так позвоните им, родителям любая зацепка нужна, зачем тупить?
Ответить

Поискали там?

Лента новостей