Домики для летучих мышей покажут посетителям барнаульского зоопарка

Общество, 19:12, 30.03.2019
Домики для летучих мышей покажут посетителям барнаульского зоопарка
Домики для летучих мышей покажут посетителям барнаульского зоопарка Фото: Тигирекский заповедник

Принося однозначную пользу людям, эти зверьки оказались в списках Красных книг

Итоги конкурса домиков для летучих мышей подвели в Тигирекском заповеднике, сообщили в организации.

Всего на конкурс было прислано 12 работ из трех районов Алтайского края. Жюри отобрали в победители пять. Деревянные жилища для летучих мышей будут выставлены в Барнаульском зоопарке, где все желающие смогут их посмотреть и, возможно, вдохновиться на создание своего домика.

Обычным местом отдыха и защиты в дневное время эти животные выбирают пещеры, дупла и карманы, образованные отслоившейся корой. В городских условиях летучие мыши прячутся на чердаках, балконах и в подвалах, могут залетать в квартиры, где стараются забиться в самый темный угол, и, дождавшись вечера снова отправиться на охоту на комаров, ночных бабочек и жуков.

Результат тяжелой работы удовлетворил всех

Эти летучие мыши способны съесть до 2000 (а по другим данным даже до 4000) комаров за ночь. Принося однозначную пользу людям, избавляя их от кровососущих насекомых, вредителей садов, лесов и полей, зверьки оказались в списках Красных книг. Все 11 видов летучих мышей, обитающих на территории Алтайского края, охраняются государством как редкие и малоизученные. Они требуют всесторонней защиты, отметили в заповеднике.

Лента новостей