Кто такая Наталия Филева и как пришла в авиационный бизнес?

Вместе с мужем она пришла в авиационный бизнес в конце 90-х годов

Совладелец авиакомпании S7 Наталия Филева погибла в результате авиакатастрофы 31 марта при заходе на посадку частного самолета Epic-LT в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне). О биографии одной из самых богатых женщин в России читайте в материале "ТОЛКа".

1

Где и когда родилась Наталия Филева?

Наталия Филева родилась в Новосибирске в 1963 году. Она окончила Новосибирский электротехнический институт по специальности "инженер-радиомеханик" и Новосибирский институт народного хозяйства по специальности "организация управления производством".

2

Как складывалась ее карьера?

Карьера Наталии Филевой неотъемлемо связана с ее мужем. Вместе с ним она пришла в авиационный бизнес в конце 90-х годов. Есть информация, что власти Новосибирской области попросили чету Филевых объединить свободные акции авиакомпании "Сибирь", которая находилась на грани банкротства. Собранный ими пакет был объединен с акциями, которыми управляла администрация. Весной 2004 года контрольный пакет "Сибири" оформили на Наталию Филеву. Через два года она вошла в рейтинг самых успешных женщин России по версии журнала "Финанс". Тогда ее капитал был оценен в 155 миллионов долларов. В это время женщина стала главным стратегом компании. Однако публичную деятельность вел ее муж. Есть информация, что новый имидж для авиакомпании S7 придумала именно Наталия Филева. В 2009 году Владислав Филев покинул пост главы "Сибири" и возглавил "Группу компаний S7". Тогда его жена продала этому холдингу принадлежащие ей 50% акций авиакомпании. Таким образом, супружеская пара завладела 100% акций группы S7. В прошлом году по версии Forbes состояние Филевой оценивалось в 600 миллионов долларов.

3

Были ли у Наталии Филевой дети?

Наталия Филева воспитывала вместе с мужем Владиславом двоих детей.

4

Что произошло в аэропорту Эгельсбах?

Авиакатастрофа произошла в аэропорту Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне) 31 марта. Частным самолетом авиакомпании "Глобус" управлял пилот Андрей Дикун. На борту разбившегося бизнес-джета в качестве пассажиров находились Наталия Филева и ее отец Валерий Карачев. Все трое погибли. Обстоятельства трагедии пока неизвестны. Самолет при крушении полностью сгорел.

Куда именно направлялась Филева с отцом, не уточняется

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей