Шесть воспитанников детсада в Самаре госпитализированы с гепатитом А

Шесть воспитанников детсада в Самаре госпитализированы с гепатитом А
Шесть воспитанников детсада в Самаре госпитализированы с гепатитом А Фото: детский сад № 306/63.ru

Их состояние оценивается как средней степени тяжести

В Самаре шесть воспитанников детского сада № 306 на улице Нагорной госпитализированы с гепатитом А, их состояние оценивается как средней степени тяжести, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя минздрава региона.

"Состояние средней тяжести. Они находятся под наблюдением медиков. Оказывается вся необходимая медицинская помощь", – отметил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что первым был срочно госпитализирован четырехлетний воспитанник средней группы. После этого в общеобразовательном учреждении составили списки детей и воспитателей, которые контактировали с заболевшим, – их число составило 31 человек. Из них пятерых детей направили в больницу имени Семашко на следующий день после обнаружения вируса. Также госпитализировали с подозрением на гепатит А и воспитателя средней группы, сообщила 63.ru руководитель департамента образования Елена Чернега.

Детей, которые контактировали с ребенком в группе, и 25 человек педагогического состава в срочном порядке привили.

В связи с произошедшим Роспотребнадзор по Самарской области начал эпидемиологическое расследование. Специалисты ведомства проводят обследование воспитанников, педагогов и сотрудников пищеблока, в саду отобраны для лабораторных исследований пробы питьевой воды, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды. Деятельность детского сада временно приостановлена с 1 апреля до выяснения обстоятельств случившегося.

Виновным грозит ограничение свободы на год

Проверку по факту инцидента также проводят следственное управление СК по Самарской области и прокуратура региона.

Гепатит А называют "болезнью грязных рук" – чаще всего причиной заражения служат немытые руки или фрукты-овощи. При этом вакцинацию от заболевания проводят только в случае угрозы заражения.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей