Шквальный ветер на Алтае раздул пожар в полях под Барнаулом и Курьей. Дополнено

Около сотни спасателей борются со степным пожаром в Курьинском районе

Предсказанный метеорологами шквальный ветер бушует в Алтайском крае, оправдывая опасения МЧС об увеличении количества пожаров.

Так, около сотни спасателей ведут борьбу со степным пожаром в Курьинском районе. В течение дня 28 октября здесь обнаружено возгорание сухой растительности вблизи райцентра Курья. На месте работают 21 единица техники и 87 человек, в том числе 21 спасатель МЧС.

Как сообщила пресс-служба ведомства, угрозы населенному пункту нет.

Возгорание полей также произошло под Барнаулом – горожане в соцсетях делятся снимками пожара между Казенной Заимкой и Землянухой. В районе "Граней Алтая" с трассы также видно, как горят поля.

По словам очевидцев, в районе происшествия горит трава

Как уже сообщалось, в регионе действует штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности – в отдельных районах края ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами порывы до 25-28 метров в секунду. Ранее в МЧС предупредили о высокой вероятности возникновения лесных и степных пожаров.

UPD: В отсутствии официальной информации оперативными данными по обстановке с пожарами в Алтайском крае делятся пользователи соцсетей. По данным участников паблика Barnaul 22:

  • Трасса Усть-Калманка – Алейск, горят поля: видимость ноль, огонь через дорогу, дышать нечем. Дорога не перекрыта.
  • Между с. Уржум и с. Осколково сильный огонь. Дома Уржума удалось пока отвоевать, огонь подступает к Осколково с большой скоростью. Зарево и страшный дым идет в небо.
  • Сильный огонь возле Заринска.
  • Пожар у с.Бобровка. Горит трава. Пожарные на месте работают, но очень сильный ветер.

UPD: По информации МЧС, сообщение о возгорании в Курьинском районе поступило в 12:20 (мест.) В 22:00 (мест.) пожар ликвидирован.

UPD: Видео с трассы

Лента новостей