Взрыв в военной академии в Петербурге: причины, подробности, последствия

Взрыв в военной академии в Петербурге: причины, подробности, последствия
Взрыв в военной академии в Петербурге: причины, подробности, последствия Фото: РИА "Новости"

Силы экстренного реагирования собраны на месте взрыва на территории Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Петербурге. Все, что известно на данный момент об инциденте – в материале "ТОЛКа".

Что произошло?

По данным СМИ, около 13:56 (мест.) в здании академии на Ждановской набережной, 15 раздался взрыв. При этом за несколько минут до этого в корпусе учебного заведения была объявлена эвакуация. К данному моменту известно, что ЧП произошло на пятом факультете, который расположен на втором этаже.

В результате взрыва произошло обрушение лестницы между вторым и третьим этажами на площади два квадратных метра. Несколько (от 10 до 15, по разным данным) человек оказались заблокированными в здании, потребовалась их отдельная эвакуация.

Сколько пострадавших?

По официальным данным Минобороны, в результате инцидента пострадали три человека. Между тем telegram-канал Mash сообщает о четырех пострадавших и называет их имена:

старший лейтенант Валентина Головачева, преподаватель восьмого факультета
полковник Николай Курдай, заместитель начальника 102-й кафедры
полковник Рифат Закиров, старший преподаватель, начальник 101-й кафедры
майор Андрей Тонышев, старший бортовой оператор, 441-я лаборатория

Сообщается, что у трех пострадавших легкие травмы, у одного – тяжелая.

Причины инцидента

На данный момент достоверно не известно, как в учебном заведении оказалось взрывное устройство. Первоначально СМИ сообщили о том, что сдетонировала мина. По данным Минобороны, "в одном из служебных помещений административного здания" взорвался неустановленный безоболочный предмет. При этом, по данным СМИ, снаряд был обнаружен сотрудниками академии и взорвался при попытке его перенести.

Некоторые издания сообщили об обнаружении в здании второго взрывного устройства, однако официально эта информация не подтверждена.

В то же время СМИ сообщили о некоем инциденте во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии в городе Пушкине Ленинградской области. Однако позже стало известно, что здесь никакого взрыва не было – у одной из студенток лопнула банка при разогреве в микроволновке, девушка пострадала незначительно.

Появились первые подробности с места взрыва в военной академии в Петербурге

В результате инцидента есть пострадавшие

Сейчас на месте инцидента в военной академии работают все экстренные службы, ОМОН, МЧС. Сообщается, что на место ЧП прибыл врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского — один из крупнейших военных вузов страны. В академии готовят офицеров Воздушно-космических сил, других видов и родов войск, а также федеральных органов исполнительной власти.

Лента новостей