В Минздраве назвали глупостью миф о взаимосвязи прививки и аутизма

Медицина, 13:48, 03.04.2019

Большое количество исследований не подтверждают это суждение

Предположения о том, что ранняя вакцинация у детей может вызывать расстройства аутистического характера, не соответствуют действительности, заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина.

"Глупость полная, понятно, что это [что вакцинация вызывает аутизм] было лет 20 назад сказано. С тех пор огромное количество исследований с миллионами детей не подтвердили это", – сказала Байбарина в разговоре с корреспондентом ТАСС.

По ее словам, врачи изучают причины возникновения аутизма последние 20 лет, но доказать наличие прямой взаимосвязи между наличием прививок у детей младшего возраста и развитием у них этого заболевания так никому и не удалось.

В настоящее время в регионе зарегистрировано три случая заболевания корью

Она напомнила, что корь – смертельно опасная инфекция, которая может привести к инвалидности. Если же краснухой заболеет беременная женщина, то "с огромной вероятностью она родит ребенка с тяжелейшими пороками развития". Байбарина также напомнила, что паротит (свинка) у взрослых может поражать головной мозг и вызывать бесплодие.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей