Россияне назвали минимальный доход, позволяющий "сводить концы с концами"

Общество, 16:34, 03.04.2019

Половина семей в России не могут позволить себе ежегодный недельный отпуск вне дома

Исследование финансового положения домохозяйств в России с участием около 60 тысяч семей по всей стране провела Федеральная служба государственной статистики, пишет РБК.

В ходе анализа его результатов оказалось, что среднестатистической российской семье требуется 58,5 тысяч рублей в месяц, чтобы купить самое необходимое и "свести концы с концами". При этом минимальный доход, необходимый многодетной семье, составил 82 тысячи рублей, тогда как молодым семьям требуется минимум 68-69 тысяч, а неполным — 62,5 тысячи.

В то же время подавляющее число семей (79,5%) не всегда могут позволить себе приобрести необходимый (субъективно) минимум товаров и более половины семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами (срочный ремонт или медицинские услуги).

Экономия связана с падением реальных доходов россиян

Опрос показал, что половина семей в России не могут позволить себе ежегодный недельный отпуск вне дома. Более трети не способны приобрести каждому члену семьи по две пары обуви на сезон. Не могут позволить себе употреблять фрукты в любое время года 21,1% .

Лента новостей