Семьям хотят платить 50 тыс рублей не только за третьего, но и последующих детей

Общество, 19:52, 03.04.2019

Сейчас законопроект предполагает выплату 50 тысяч рублей только при рождении третьего ребенка

Поправки к проекту федерального закона "Об основных гарантиях прав многодетных семей в Российской Федерации", предусматривающие единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей на третьего и последующих детей, разработаны в Совете Федерации. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Считаю необходимым закрепить обязанность субъектов федерации по принятию мер, направленных на пропаганду положительного образа многодетной семьи как одного из векторов государственной семейной и демографической политики", – говорится в соответствующем письме председателя комитета Совфеда по регламенту Андрея Кутепова в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой.

В настоящее время, отмечает Кутепов, законопроект предполагает выплату 50 тысяч рублей только при рождении третьего ребенка, "что ставит в неравное и унизительное положение семьи, у которых родился четвертый и последующие дети".

Сенатор считает необходимым дополнить это положение упоминанием "третьего и последующего ребенка".

Вице-премьер заявила о необходимости "стимулировать первые рождения"

Также поправки предусматривают бесплатный проезд для школьников на городском транспорте и пригородных автобусах, скидку не менее 30% при оплате коммунальных услуг для многодетных семей и бесплатное питание в школах детей из таких семей вне зависимости от величины семейного дохода.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей