Первый отчет Томенко: какие вопросы будут задавать депутаты губернатору?

Политика, 13:17, 04.04.2019
Первый отчет Томенко: какие вопросы будут задавать депутаты губернатору?
Первый отчет Томенко: какие вопросы будут задавать депутаты губернатору? Фото: ТОЛК/Анна Меньшикова

Во время отчета 26 апреля губернатор Виктор Томенко ответит только на восемь вопросов

Накануне фракции АКЗС утвердили список вопросов губернатору Виктору Томенко. Перечень уже направлен главе региона. Ответ губернатор должен будет держать 26 апреля, во время отчета о проделанной за год работе. 

О чем парламентарии намерены спросить Томенко – в материале "ТОЛКа". 

1

Инвестиции

Какие меры были предприняты Правительством Алтайского края в 2018 году для увеличения объема инвестиций в основной капитал? Какие шаги будут предприниматься для инвестиционной привлекательности региона?

2

Экспорт сельскохозяйственной продукции

В послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию была поставлена задача увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции практически в два раза – с 25,8 миллиарда долларов в 2018 году до 45 миллиардов долларов в 2024 году. Из Алтайского края зерновых и зернобобовых культур в 2018 году вывезено 562 тысячи тонн, что в 2,6 раза больше, чем в 2017 году, масличных культур вне региона продано в прошлом году 244 тысячи тонн, это в 2,1 раза больше, чем в 2017 году. Какой комплекс мер планирует принять Правительство Алтайского края для сохранения и увеличения тенденции роста показателей экспорта сельскохозяйственной продукции?

3

Борьба с бедностью

Президент Владимир Путин в своем послании одной из приоритетных задач назвал борьбу с бедностью. Он потребовал через шесть лет снизить бедность в России в два раза. Между тем Алтайский край, согласно статистическим данным и различным рейтингам, занимает одно из последних мест в России по уровню доходов населения и одно из первых мест по количеству бедных жителей (в том числе семей с детьми).

Какие приоритетные меры предпринимает (собирается предпринять) Правительство Алтайского края для решения указанных проблем? На какие целевые показатели они ориентированы? Существует ли в регионе государственная стратегия по борьбе с бедностью?

4

Заработная плата 

В ходе своей избирательной кампании Томенко поставил задачу увеличения средней заработной платы в Алтайском крае в течение пяти лет до 43 тысяч рублей. В прошлом году при принятии краевого бюджета на 2019 год была учтена индексация фонда заработной платы бюджетной сферы на 11% к уровню 2018 года. По итогам первого квартала 2019 года заработная плата практически не изменилась.

В какие сроки правительство планирует повысить размеры оплаты труда работникам культуры, медицины и образования, а также лицам, замещающим муниципальные должности (главам муниципальных образований, главам поселений) и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Алтайского края? Какие меры планирует принять Правительство Алтайского края для увеличения средней заработной платы в регионе?

5

Жилье для сирот

По состоянию на 01.01.2019 численность детей-сирот, у которых возникло и не реализовано право на обеспечение жилыми помещениями в Алтайском крае, составила 5161 человек. Какие меры предпринимает и (или) собирается предпринять Правительство Алтайского края для решения указанной проблемы?

6

Транспорт

Проблема транспортного обслуживания населения остро стоит практически во всех городах и районах Алтайского края. Ежегодно перевозчики объявляют о прекращении работы на маршрутах в связи с их финансовым состоянием. Необходимо создать условия для сохранения и развития транспортной системы Алтайского края, улучшения качества предоставляемых услуг, обеспечения безопасности перевозок пассажиров и увеличения показателя доступности общественного транспорта в первую очередь для сельского населения. Как Правительство Алтайского края собирается решать проблему муниципальных пассажирских перевозок и в какие сроки?

7

Газ

Существенной проблемой в крае является неисполнение обязательств по подготовке потребителей к приёму газа в части строительства поселковой газотранспортной инфраструктуры и технологического присоединения абонентов к газораспределительным сетям. Считаем необходимым расширить перечень финансовых инструментов по оказанию помощи, адаптировать действующие нормативно-правовые акты в этой части к реалиям сегодняшнего дня. Планирует ли Правительство Алтайского края предпринять какие-либо действия в этом направлении?

8

Переселение из аварийного жилищного фонда

Каковы промежуточные итоги и перспективы реализации государственной программы Алтайского края "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края" на 2014-2020 годы в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда?

Также каждое постоянное депутатское объединение Законодательного Собрания подготовило расширенный список вопросов. Ответы на них направят в письменном виде.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей