Завершен процесс передачи церкви здания планетария в Барнауле

Общество, 12:45, 04.04.2019
Завершен процесс передачи церкви здания планетария в Барнауле
Завершен процесс передачи церкви здания планетария в Барнауле Фото: barnaul.org

При этом Барнаульский планетарий останется в здании Крестовоздвиженской церкви еще два года

Глава Барнаула Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий на встрече подвели итоги работы по передаче здания Крестовоздвиженской Церкви Русской православной церкви. Сейчас помещение занимает Барнаульский планетарий. Так долгая и неоднозначная история с передачей здания на Сибирском проспекте, 38 в собственность епархии подошла к логическому завершению.

"Работа по передаче здания началась еще в 2013 году, когда Приход Крестовоздвиженской церкви направил в администрацию города Барнаула соответствующее заявление, и должна была быть завершена до конца 2019 года. Была утверждена "дорожная карта", по которой мы и двигались. На сегодняшний день процесс передачи здания завершен", – отметил Сергей Дугин.

Планируется, что для Барнаульского планетария за два года власти города найдут новое здание.

"Я рад, что мы нашли правильное решение. Наш город многонациональный и многоконфессиональный, мы должны учитывать это в своей работе. Мы исходили из принципов христианского миролюбия, именно этот принцип позволил нам разрешить этот вопрос ко всеобщему согласию и радости", – отметил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Напомним, что в феврале 2019 года в администрации города состоялось подписание соглашения о передаче здания Епархии, которая, в свою очередь, подписала договор с планетарием о безвозмездном пользовании сроком на два года.

Это еще по-божески: планетарий безвозмездно оставят в том же здании на два года

Глава администрации и митрополит подписали предварительный договор о передаче здания планетария в руки Барнаульской епархии

 

Лента новостей