Что можно и нельзя делать в Чистый четверг?

Что можно и нельзя делать в Чистый четверг?
Что можно и нельзя делать в Чистый четверг? Фото: Фото: The Pled

Рассказываем о важности праздника и его традициях

В рамках Великого поста есть еще одна важная дата для православных – это Чистый четверг. Когда его ждать в 2019 году, что можно, а что нельзя делать в этот день, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Когда Чистый четверг в 2019 году?

Чистый четверг имеет плавающую дату, в текущем году он выпадает на 25 апреля.

2

Почему он так важен?

Чистый четверг связан с Тайной вечерей. Связана дата с обычаем омовения ног: когда ученики Христа начали спорить о том, кто из них более значим, Иисус показал пример смирения, помыв им ноги, как ранее делали перед вечерей слуги своим хозяевам. 

3

Какие есть традиции в этот день?

Все традиции вытекают из названия: в этот день принято омывать тело и наводить порядок дома. Есть поверье, что если в доме в Чистый четверг будет не убрано, то и весь год вы проведете в грязи и ссорах с окружающими. 

Важно, что делать уборку нужно именно в эту дату, так как потом будет запрещено до самой Пасхи.

В Чистый четверг стоит посетить церковь, выстоять утреннюю литургию и причаститься. Только перед этим ничего нельзя есть и пить.

4

Что нельзя делать в Чистый четверг?

Грязную воду советуют выливать за пределами дома: на дорогу или пустырь. Запрещается оставлять с четверга на Страстную пятницу грязную посуду в раковине или замоченное, но непостиранное постельное белье. Также не стоит печь в этот день пасхальные куличи и готовить другие угощения, пока дом не убран. И самое главное – в Чистый четверг нельзя отступать от поста.

5

Какие есть народные приметы?

Считается, что если трижды пересчитать в доме деньги (только вас никто не должен видеть), то круглый год их у вас будет много. Также не следует отдавать ничего ценного из дома или давать взаймы – ваше благополучие уйдет к другим. Просить у Бога советуют счастья, хорошей работы, удачи, здоровья, но обращаться к нему за деньгами и богатством нельзя.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей