15 лет назад жители Алтайского края выбрали народного губернатора

Политика, 14:45, 04.04.2019

Планы заняться политикой появились у Евдокимова в 1995 году

15 лет назад, 4 апреля 2004 года, артист Михаил Евдокимов стал четвертым губернатором Алтайского края, одержав победу во втором туре над действующим (на тот момент) главой региона Александром Суриковым.

Трудная победа

Планы заняться политикой появились у Евдокимова в 1995 году. Тогда он хотел баллотироваться в Государственную думу от Барнаула. А через восемь лет собирался идти на выборы Подмосковья от аграрной партии. И вот зимой 2004 года артист объявил о том, что будет баллотироваться на пост губернатора.

Политологи говорят, что он победил во многом благодаря тому, что использовал социально-популистские образы "честного мужика из народа", а лозунгом кампании стала фраза "Шутки в сторону!".

Избирательная кампания у обоих кандидатов была довольно жесткой. В ней был использован "черный пиар" и административное давление на оппонентов.

Действующий губернатор Александр Суриков использовал негативные образы (например, плакаты "Останови вторжение!", "Защити Алтай от радиоактивных и химических отходов!"), которые вызвали в большинстве своём отторжение у избирателей.

Штаб Евдокимова также пользовался не самыми честными способами. В избирательном бюллетене был указан однофамилец Сурикова, набравший 2,6 %.

Примечательно, что до того, как Евдокимов не заявлял о своем участии, Александр Суриков рассчитывал на легкую победу. Но выборы в итоге прошли в два тура.

Трудность в общении

Евдокимову не удалось наладить отношения с местными политиками. Возможно,  из-за того, что в краевой Совет были избраны в основном сторонники Александра Сурикова. Местные депутаты уверяли, что губернатор Евдокимов не может  сформировать эффективную команду управленцев. Они обвиняли его в провале экономической политики. Основанием для этого считалась "кадровая" чехарда в окружении губернатора (за год сменилось 17 заместителей).

31 марта 2005 года на сессии краевого совета депутаты выразили губернатору недоверие. За это проголосовали 46 из 52 депутатов. Судьбу губернатора должен был решить президент. Но Владимир Путин не стал вмешиваться в этот вопрос. И на том же заседании губернатор отказался зачитывать перед депутатами крайсовета традиционный доклад о социально-экономической ситуации в крае. Такой поворот он объяснил тем, что депутаты настроены неконструктивно.

11 мая 2005-го глава края предложил всем своим заместителям и главам комитетов и управлений администрации подать в отставку. Большинство из них написали заявления об уходе.

Гибель

Погиб народный губернатор 5 августа 2005 года в автокатастрофе на трассе М-52 "Чуйский тракт" Бийск—Барнаул, в 123 километрах от Барнаула и 29 км от Бийска.  Глава региона вместе с женой Галиной в тот день ехал в село Полковниково Косихинского района, где проходили мероприятия по случаю 70-летия со дня рождения космонавта Германа Титова.

После аварии по краю поползли слухи, что ДТП, возможно, подстроили, ведь незадолго до трагедии у Евдокимова, конфликтовавшего с краевыми органами внутренних дел, были отняты машины сопровождения.

Проститься с губернатором во Дворец спорта пришли тысячи жителей Алтайского края. У здания выстроились многокилометровые очереди.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Если, Евдокимов был ХУЖЕ ,Сурикова зачем ?столько людей после его смерти пришли с ним проститься?????????????????????????????? Суриков уже в возрасте! я посмотрю сколько к нему НАРОДУ ЗА ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ НА АЛТАЕ ПРИДЕТ НА ПОХОРОНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лента новостей