Красная линия и отказ от стройотрядов: как пройдет "Бессмертный полк" на Алтае?

Общество, 6:05, 05.04.2019

Сразу два новшества планируют внедрить в патриотическую акцию в 2019 году

9 мая 2019 года в Алтайском крае в седьмой раз пройдет патриотическая акция "Бессмертный полк". Беспрецедентное по своему масштабу мероприятие в этом году ждут некоторые изменения. О том, как пройдет "Бессмертный полк" в 2019 году, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Итак, что нового нас ждет?

В 2019 году в патриотическую акцию планируют внедрить сразу два новшества. Во-первых, вероятно, в этом году откажутся от участия стройотрядов и людей с партийными флагами. Ведь главный принцип акции – гражданская инициатива. Также в этом году добавится новая зона активности – "Красная линия истории", которая будет располагаться на площади Сахарова (недалеко от фонтана Театра драмы). На этой нити каждый желающий сможет повесить фирменный флажок "Бессмертного полка", на котором можно оставить послание или написать фамилию своего ветерана. Флажки будут выдавать волонтеры на мероприятии.

2

А как сделать портрет ветерана?

Чтобы встать в ряды "Бессмертного полка", нужно изготовить портрет участника ВОВ. Сделать это можно самостоятельно с помощью подручных средств. А также можно обратиться в местные типографии. Печать плаката займет 5-7 минут. А вот стоимость в этом году выросла до 450 рублей. Отметим, семь лет назад плакат можно было заказать за 250 рублей. 

3

Что делать, если я хочу участвовать в акции, но про ветерана информации нет?

На этот случай есть несколько выходов из положения.

1. Разберите семейные архивы. Расспросите родных и близких, разберите старые фотоальбомы и запишите всю информацию, которую узнаете. Особое внимание обратите на письма и официальные документы с фронта — в почтовом штампе зашифрован номер войсковой части. Расшифровку можно найти на сайте www.soldat.ru.

2. Обратитесь к базам данных. Проверьте электронные архивы.

*"Подвиг народа" www.podvignaroda.ru,

*"Память народа" www.pamyat-naroda.ru,

*Обобщенный банк данных "Мемориал" www.obd-memorial.ru.

3. Введите данные о ветеране в поля поиска.

  • Если ничего не нашли, попробуйте различные варианты написания имени, фамилии и места рождения.
  • Если фамилия распространенная, воспользуйтесь расширенным поиском и введите дополнительную информацию.
  • Регулярно проверяйте базы данных: они постоянно пополняются, и может появиться новая информация о вашем солдате.
  • Не ограничивайтесь результатами поиска, которые отражаются сверху! Изучите весь документ — там есть дополнительные сведения. Если документ многостраничный, откройте титульный лист — там может быть номер части. Зная номер части, вы сможете определить боевой путь подразделения.

4. Сделайте письменный запрос в военкомат призыва — укажите в нем все данные о ветеране, которыми вы располагаете (ФИО, год и место рождения, место призыва, звание и др.).

5. Внесите информацию о родственнике на сайт "Бессмертного полка" — www.moypolk.ru.

Центральным мероприятием Дня Победы, как и прежде, будет патриотическая акция "Бессмертный полк"

 

Лента новостей