Названа причина крушения самолета с Наталией Филевой

Пилот пытался, но не успел спасти воздушное судно от падения

Самолет Epic, на котором разбилась председатель совета директоров S7 Наталия Филева, упал из-за внезапной потери скорости, сообщает "Газета.ру".

Группа, которая занимается расследованием трагедии, считает, что критическая ситуация начала развиваться после захода на посадку. Отмечается, что разворот выполнялся в необычных условиях: на низкой высоте (всего 200-400 метров) и на небольшом расстоянии от торца полосы. Для коммерческих самолетов эти нормы вдвое выше.

"Внезапно в процессе маневрирования скорость упала ниже допустимых значений в крене, в который самолет неизбежно входит для того, чтобы выполнить разворот", – говорят следователи.

В момент столкновения с землей автопилот был отключен. Предполагается, что пилот взял управление на себя, однако к моменту падения вертикальная скорость снижения уже составляла около 15 метров в секунду. 

По факту крушения самолета с Филевой возбуждено уголовное дело

В результате катастрофы никто не выжил

31 марта при заходе на посадку во Франкфурте-на-Майне (Германия) разбился шестиместный бизнес-джет Epic-LT, следовавший из Канн (Франция). Кроме 55-летней Филевой на борту воздушного судна находился ее отец Валерий Карачев, управлял самолетом пилот Андрей Дикун. В результате катастрофы никто не выжил.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей