В Белокурихе готовы снизить курортный сбор

Туризм, 13:32, 05.04.2019
В Белокурихе готовы снизить курортный сбор
В Белокурихе готовы снизить курортный сбор Фото: dev.radioiskatel.ru

Власти города-курорта готовы сократить тариф сбора, который сейчас взимается с туристов

О возможном снижении курортного сбора в Белокурихе стало известно в ходе заседания в парламентском центре Заксобрания Алтайского края. Краевые депутаты, а также представители региона обсудили предложения Счетной палаты после аудита использования средств от курортного сбора в 2018 году. В свою очередь, власти города заявили, что готовы снизить сбор.

"Эксперимент по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае начался в мае прошлого года. Первоначально прогнозировалось, что отдыхающие в санаториях и гостиницах Белокурихи направят на развитие городской инфраструктуры в виде курортного сбора 34 миллиона рублей. Позже, после анализа туристического потока, этот показатель был скорректирован до 20 миллионов. В результате в 2018 году в фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 20,6 млн рублей", – говорится в сообщении Заксобрания.

Власти Белокурихи предлагают уменьшить размер курортного сбора в 2020 году с 50 до 30 рублей с человека в сутки. В 2019 году тариф, видимо, останется прежним. Однако в 2018 году он составлял те же 30 рублей. При этом учитывается мнение операторов курортного сбора и гостей города.  

Напомним, что ранее Белокуриха вошла в пилотный российский проект по введению курортного сбора с туристов, и с 1 мая 2018 года здесь с них взимается плата. С 1 января 2019 года тариф повысился и плата составила 50 рублей в сутки с человека. Сбор принимают санатории, отели, гостиницы, гостевые дома, пансионаты. Плата берется со всех, кто посещает Белокуриху более чем на сутки, кроме льготной категории граждан. За счет собранных денег проводится благоустройство в городе и расчищается ближайшая лесная зона.

Курортный сбор могут заменить гостиничным

Новый налог хотят ввести с 2023 года

 

Лента новостей