Как мошенники пытаются нажиться на алтайских пенсионерах от имени налоговой

Общество, 13:01, 05.04.2019

Недобросовестные люди пытаются вымогать у пенсионеров некий "налог с перерасчета"

В Управлении Федеральной налоговой службы РФ по Алтайскому краю сообщили, что в регионе появился новый вид телефонного мошенничества – звонящие пытаются вымогать деньги у пенсионеров от имени сотрудников налоговой службы.

Схема проста – мошенники звонят, представляются начальником или сотрудником налоговой службы и говорят, что пенсионерам полагается перерасчет пенсии. Однако, по их словам, для этого людям нужно заплатить налог с перерасчета и перевести деньги на указанный счет.

УФНС России по Алтайскому краю просит налогоплательщиков не поддаваться на уловки злоумышленников и помнить, что с перерасчета пенсии налог не удерживается.

"На сегодняшний день нет каких-либо действующих нормативов об удержании налога с перерасчета пенсии. Кроме того, требование сотрудников налоговой перевести деньги на личный счет абсолютно недопустимо. Это нарушение законодательства, которое влечет за собой служебную проверку, увольнение такого сотрудника и уголовную ответственность. О поведении налоговых служащих, вызывающем подозрение на коррупционные действия, гражданам следует незамедлительно сообщать в Управление ФНС России по Алтайскому краю и в правоохранительные органы", -  заявил заместитель руководителя краевой налоговой Сергей Сметанников.

Дни открытых дверей проходят в налоговых инспекциях Барнаула

Федеральная налоговая служба проводит серию дней открытых дверей

 

Лента новостей