Когда отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы и что это за праздник?

Общество, 6:05, 07.04.2019

Дата этого праздника никак не привязана к дате Пасхи

Благовещение Пресвятой Богородицы напоминает православным христианам о великом событии, которое начинает новую эру в истории человечества. Именно в этот день Архангел Гавриил пришел к Марии из Назарета для того, чтобы рассказать ей, что Святой Дух чудесным образом снизошел на нее, и Дева в чреве своем понесла Сына Божия. Более подробно об этом празднике читайте в материале "ТОЛКа".

1

Когда в этом году отмечают праздник?

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают всегда 7 апреля, ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Дата этого праздника никак не привязана к дате Пасхи.

2

Что в этот день нужно делать?

В этот день верующие должны обязательно посетить церковь и найти время для молитвы. В праздник нет запрета на домашнюю работу. Можно стирать и заниматься другими бытовыми делами. Но нужно помнить, что во время праздника очень важны молитвы. Они помогают очистить душу от негатива, поэтому пренебрегать ими не стоит. В этот день во время Великого поста допускается послабление в еде. И все постящиеся могут позволить себе блюда с рыбой. Можно во время Благовещения совершать крещение, но обычно в этот день церковнослужители заняты проведением праздничной службы и причастием. Поэтому стоит перенести таинство на другой подходящий для этого день.

3

Чего делать нельзя?

В праздник лучше не ездить на дальние расстояния. Также запрещены какие-либо работы, связанные с растениями, землей. Кроме этого, в Благовещение нельзя венчаться, служить панихиду. Привычный распорядок дня не придется менять, но этот праздник должен стать настоящим отдыхом. Нельзя посещать шумные места с большим скоплением людей, распивать спиртные напитки. Следует забыть о различных искушениях и вредных привычках.

4

Какие приметы и обычаи есть в этот день?

Считается, что именно в день Благовещения наступает настоящая весна и с этого дня она благословлена Господом, а значит, с этого дня можно планировать полевые работы. В праздник девушкам, не имеющим детей и у которых не получается зачать ребенка, нужно прийти в храм и попросить помощи у Девы Марии. Женщины с детьми просят здоровья своим наследникам. По традиции на Благовещение выпускают на волю белых голубей: считается, что они донесут до ангелов весть о благочестивых деяниях человека, и тот будет вознагражден. По народным традициям в праздник зазывают весну: в ночь на Благовещение разводят костер, водят вокруг него хоровод, прыгают через него, поют песни. Хозяйки жарят соль в печи, и она считается целебной: избавляет от болезней, защищает от сглаза. Такую соль хранят в укромных местах и используют исключительно по надобности.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей