В Крыму объяснили отказ от курортного сбора

Туризм, 14:07, 06.04.2019

Решение было принято после массовых обращений со стороны туристического бизнеса

Власти Республики Крым решили полностью отказаться от участия в эксперименте по взиманию курортного сбора – это позволит поддержать турбизнес, который начал еще активнее развиваться после открытия автомобильной части Крымского моста, сообщил в субботу ТАСС министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

"Сейчас ряд федеральных ведомств готовит для внесения в Госдуму изменения в федеральный закон об эксперименте по курортному сбору с целью выхода Крыма из этого эксперимента. Поскольку внесение изменения в федеральный закон – процесс достаточно длительный, а с 1 мая, в соответствии с законом, мы должны были начать его взимать, то было решено рассмотреть вопрос об отсрочке взимания сбора на ближайшей сессии Госсовета Крыма", – сказал Волченко, отметив, что Крым окончательно намерен отказаться от участия в эксперименте.

По его словам, отказаться от сбора было решено после массовых обращений со стороны туристического бизнеса.

"После открытия Крымского моста начали заполняться туристами районы Крыма, которые до сих пор не заполнялись. В июле-августе 2018 года Крым получил почти 100-процентную загрузку [средств размещения]. Мы понимаем, что это начало развития, и в этот момент сдерживающие факторы, даже небольшие, скорее навредят, чем помогут, – пояснил Волченко. – Отельеры понимают, что курортный сбор принесет некоторые имиджевые и экономические издержки, которые сейчас нежелательны, поэтому они обратились с просьбой об отмене либо отсрочке".

Глава Крыма Сергей Аксенов 5 апреля сообщил, что курортный сбор в регионе вводиться в 2019 году не будет, республика хочет выйти из эксперимента. При этом в Госсовете Крыма не исключали, что старт эксперимента будет перенесен на 2021 год.

Лента новостей