Немецкие СМИ осудили Меркель за рукопожатие с Путиным

Политика, 12:08, 29.10.2018
Немецкие СМИ осудили Меркель за рукопожатие с Путиным
Немецкие СМИ осудили Меркель за рукопожатие с Путиным Фото: ru.tsn.ua

Журналисту не понравилось "излишнее дружелюбие" по отношению к главам России и Турции

Журналист немецкой газеты Bild Джулиан Репке обрушился с критикой на канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что она пожала руку президенту России Владимиру Путину и турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в ходе четырехстороннего саммита в Стамбуле, сообщает РИА "Новости".

Репке написал материал под названием "Должна ли Меркель держаться за руки с Путиным и Эрдоганом?", в котором он задается вопросом, имеет ли право канцлер проявлять дружелюбие к "авторитарным" руководителям.

Некоторые эксперты поддержали мнение журналиста.

"Фотографии говорят больше тысячи слов. Меркель потеряла свой внутренний, а теперь и внешнеполитический компас. Демонстративной близости с авторитарными лидерами точно быть не должно", — заявил представитель Свободной демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Михаил Тюрер.


Однако таблоид приводит и лояльные мнения. Так, польский политолог Адам Трачик не увидел в фотографии ничего предосудительного, отметив, что не стоит жаловаться на типичные для таких мероприятий фотографии.

Отметим, что это не первый случай, когда немецкие СМИ пытаются увидеть "другой" смысл в событиях, связанных с Путиным. В частности, в конце мая на сайте Bild появилась статья, в которой автор раскритиковал Путина за то, что он подарил Меркель букет. По его мнению, ведущие политики мира должны пожимать друг другу руки, а не дарить цветы.
 

Лента новостей