В ПФР рассказали, как узнать полный размер пенсии

Общество, 13:55, 07.04.2019

Получить эту информацию можно двумя способами

Работающие пенсионеры могут узнать, какой будет их пенсия, после увольнения, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР).

Получить эту информацию можно двумя способами. В первом случае нужно зайти в личный кабинет на сайте ПФР. В нем отражаются два размера пенсии – тот, что людям платят в настоящий момент, и какой она стала после прошедших индексаций и будет платиться после увольнения.

Если же человек не умеет пользоваться компьютером и не зарегистрирован в личном кабинете, он может получить эту информацию в любом отделении ПФР.

В Пенсионном фонде уточнили, что если решение об увольнении принято, то пенсия нового размера будет начислена человеку в течение двух-трех месяцев, поскольку ее предстоит еще раз пересчитать, учитывая в ней последние отчисления работодателей. Также это связано со сроками сдачи отчетности работодателями.

При этом, если пенсионер решит вновь трудоустроиться, то размер его пенсии не уменьшится. А вот последующие индексации опять "заморозятся".

Пенсионного возраста в 55 лет артистка достигла в ноябре 2018 года

В настоящее время увеличение пенсии у работающих пенсионеров фиксируется после индексации на индивидуальном счете человека в пенсионной системе. На руки он получает пенсию без прибавки. Единственное исключение – каждый год с 1 августа делается перерасчет пенсий работающих пенсионеров за счет отчислений, которые делают за них работодатели. И это увеличение пенсии будет ощутимым.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей