Спасенный от живодеров на алтайской турбазе кот скончался от травм

У животного развился отек легких

Несчастный кот, спасенный туристами из ледяной Катуни, куда он был брошен сотрудниками турбазы, скончался 6 апреля от отека легких, сообщил "Новостям Горного Алтая" главный ветеринарный врач Майминского района Михаил Коновалов.

По его словам, когда животное доставили в клинику, врачам удалось успешно провести реанимационные мероприятия, температура тела кота поднялась с 32 градусов до 36.

Однако на следующий день утром коту стало хуже, появилась сильная одышка. Врачи предположили отек легких, начали откачивать жидкость из легких, но спасти животное не смогли. Ветеринары предполагают, что отек легких произошел не из-за пребывания в воде, а на фоне травмы.

Возмутивший многих случай произошел 5 апреля на одной из баз в селе Барангол Республики Алтай. Присутствие кота в столовой не понравилось персоналу, один из сотрудников засунул кота в мешок и бросил в Катунь на глазах у постояльцев.

Один из туристов, барнаулец Сергей Завалихин, бросился в воду на помощь коту.

"Доплыл, взял, выплыл на берег. Мешок развязал, непонятно было, как он там. Мы его занесли к себе в домик, у нас печка была натоплена, прибавили тепла еще. Смотрим, вроде дышит. Пока отогревался, вызвали участкового. Он составил протокол, взял объяснения с меня и работника. Кроме нас на базе никого не было", — рассказал Сергей "Московскому комсомольцу на Алтае".

Сейчас животное восстанавливается в стационаре ветклиники

Затем Сергей позвонил владельцу базы – жителю Новосибирска. Он извинился за поведение сотрудников и пообещал их наказать.

Новости партнеров
Новости партнеров

Ну, и как наказал? Завели уголовное дело? Суд будет? Кстати, а в мешок для кота живодёр поместится?

Лента новостей