Когда ожидается пик активности клещей в Алтайском крае?

Общество, 16:34, 08.04.2019

Сезон активности клещей в регионе уже начался

В Алтайском крае уже зафиксированы случаи присасывания клещей – от укусов пострадали жители  Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Красногорского, Бийского, Петропавловского, Алтайского, Завьяловского, Локтевского, Первомайского районов. Причем после лабораторных исследований выяснилось, что в 14% случаев это были энцефалитные насекомые. Людям сделали уколы с иммуноглобулином, и пока, к счастью, заболевших клещевым энцефалитом в регионе нет, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Между тем пик активности клещей специалисты прогнозируют уже в мае. Но опасность пострадать от укуса этих насекомых сохранится в течение всего теплого времени года.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесах и парках, а также при выезде на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

"Одеваться необходимо так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Для отпугивания насекомых на одежду можно наносить репелленты. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте заражения вирусом клещевого энцефалита", – рассказали в Роспотребнадзоре региона.

Лабораторное исследование клеща в Барнауле можно провести в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по адресу: улица Максима Горького, 28, телефон: (3852) 50-40-34. 

Пик активности клещей прогнозируется на май

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей