Отпустили: кто такой Кирилл Серебренников и за что на него завели уголовное дело

Общество, 17:07, 08.04.2019
Отпустили: кто такой Кирилл Серебренников и за что на него завели уголовное дело
Отпустили: кто такой Кирилл Серебренников и за что на него завели уголовное дело Фото: https://static.novayagazeta.ru

Все, что известно по делу освобожденного режиссера Кирилла Серебренникова

Режиссер Кирилл Серебренников, обвиняемый по делу "Седьмой студии", освобожден из-под домашнего ареста в понедельник, 8 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

Причина уголовного дела, подробности и факты – в материале "ТОЛКа".

1

О режиссере

Кириллу Серебренникову 49 лет. По профессии он режиссер театра и кино. С 2012 года – художественный руководитель московского театра "Гоголь-центр". Он не женат и детей у него нет.

2

В чем обвиняют?

В мае 2017 года в квартире Серебренникова прошли обыски. Позже выяснилось, что режиссера обвиняют в хищении денежных средств в особо крупном размере. Источники называли сумму ущерба более 200 млн рублей. Позднее его обвинили в мошенничестве. По данным Следственного комитета Санкт-Петербурга, Серебренников заведомо завышал стоимость мероприятий, проводимых проектом "Платформа", и под видом оплаты договоров, которые были фиктивными, деньги, выделяемые Министерством культуры России, выводились на счета фирм-однодневок, после чего обналичивались.

Позднее адвокат обвиняемой по этому же делу Софьи Апфельбаум рассказал, что сумма нанесённого Серебренниковым и его сообщниками ущерба выросла с 68 млн рублей до $2,4 млн.

3

Реакция Серебренникова на обвинения

Режиссер назвал обвинения "абсурдными и шизофреническими". По его словам, деньги, которые выделялись государством, он тратил по назначению, и добавил, что он ничего не смыслит в коммерческой деятельности.

4

Домашний арест

23 августа 2017 года, спустя три месяца после обысков, Басманный районный суд города Москвы принял решение поместить Кирилла Серебренникова под домашний арест. Позднее мера пресечения несколько раз продлевалась. Таким образом, он провел под домашним арестом почти два года.  

5

Кого еще обвиняли?

По этому же делу были арестованы директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, главный бухгалтер Нина Масляева и бывший гендиректор компании Юрий Итин. Масляева признала свою вину и дала показания против других фигурантов дела. Она заявила, что Серебренников, Малобродский и Итин создали "Седьмую студию" с целью обналичить полученные от государства средства.

Также 25 октября 2017 года в связи с делом Серебренникова задержана Софья Апфельбаум, ранее работавшая директором Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России.

6

Взгляды режиссера

Кирилл Серебренников часто критиковал российскую власть. Принимал участие в нескольких протестных акциях, таких как "Стратегия-31" и "За честные выборы". Осуждал войну России и Грузии в 2008 году. Также подписал открытое письмо с требованием освободить из заключения участницу группы Pussy Riot. В 2014 году заявил, что Россия – это "страна неотмененного рабства", в которой люди не ценят свободу. Телевидение в стране назвал ложью и пропагандой.

7

Кто поддержал режиссера? 

Министр иностранных дел Сергей Лавров и председатель ЛДПР Владимир Жириновский ранее обращались в Следственный комитет России с просьбой пересмотреть меру пресечения Серебренникова и заменить ее на подписку о невыезде. Также его поддержали Чулпан Хаматова, гендиректор Большого театра Владимир Урин, Евгений Миронов, Сергей Юрский, Алексей Герман, Андрей Могучий. В поддержку Серебренникова выступала жена писателя Александра Солженицына – Наталья. За режиссера готовы были поручиться Федор Бондарчук, телеведущий Андрей Малахов, писатель Людмила Улицкая и Филипп Киркоров.

8

Мнение противоположной стороны

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию с уголовным делом, сказал, что "государственные деньги должны тратиться по закону, а есть опасения, что таковой нарушался". Актер и режиссер Владимир Меньшов сказал, что не видит оснований для особого отношения к Серебренникову. Иосиф Кобзон заявлял, что нет необходимости вмешиваться в работу правоохранительных органов.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей