Красноярские депутаты критично отнеслись к новому министру Алтайского края

Красноярские депутаты критично отнеслись к новому министру Алтайского края
Красноярские депутаты критично отнеслись к новому министру Алтайского края Фото: http://barnaul.bezformata.com

26 октября на должность главы минздрава был назначен Дмитрий Попов

26 октября глава региона Виктор Томенко подписал распоряжения о назначении руководителей органов исполнительной власти. Одним из распоряжений губернатор назначил на пост министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Владимировича Попова.

Слухи о назначении Попова начали распространяться после появившейся информации о вероятной отставке чиновника из-за разразившегося скандала на почве образовавшегося дефицита лекарств в Красноярском крае.

Скандал в Красноярске

В сентябре этого года во время заседания красноярского парламента была обнародована информация о сложившейся ситуации с обеспечением льготников лекарствами. Вопрос поднял на всеобщее обсуждение депутат Александр Глисков, который сообщил о дефиците льготных лекарств на 200 млн рублей. По его словам, люди неделями не могли получить в аптеках препараты, положенные им.

Глисков заявил, что такая ситуация сложилась из-за просчетов в планировании закупок, которыми занималось Министерство здравоохранения Красноярского края. Ответственным за закупки препаратов на бюджетные средства был заместитель министра Дмитрий Попов.

Согласно материалам проверки прокуратуры и Счетной палаты, дефицит возник уже во втором квартале 2018 года, из-за чего пришлось выделять 200 млн рублей на исправление возникшей ситуации.

"Денег на льготное обеспечение лекарствами было выделено достаточно. По крайней мере, само правительство заявляет об этом. Значит, все дело в некомпетентности чиновников, отвечающих за закупки", – полагает Глисков.

Также депутат настаивал на отставке Попова не по собственному желанию, а по статье, так как бюджету Красноярского края был нанесен существенный ущерб.

Ротация кадров

Увольнения по статье Дмитрию Попову удалось избежать, и 19 октября он благополучно ушел в отставку по собственному желанию. Тогда же и появились слухи о его вероятном назначении министром здравоохранения в Алтайском крае, должность которого с 2012 года занимала Ирина Долгова (слухи о ее отставке также имели место быть).

22 октября губернатор Алтайского края Виктор Томенко огласил состав нового правительства региона. Ирина Долгова заняла место заместителя председателя правительства края с уклоном на социальные вопросы.

Место министра здравоохранения на тот момент было вакантным.

Дмитрий Попов отказался комментировать информацию о своем возможном назначении.

26 октября Попов официально был назначен новым министром здравоохранения Алтайского края. К обязанностям министра он приступает с 29 октября.

Реакция Красноярска

Красноярские чиновники и СМИ довольно критично отнеслись к новости о "повышении" Дмитрия Попова.

Политологи называют назначение Попова главой минздрава неосмотрительным шагом со стороны Виктора Томенко. По общему мнению, нет гарантий, что новый министр Алтайского края не допустит подобных просчетов в новом для себя регионе.

Также полностью не закончена проверка закупки лекарств, поэтому вопрос о вероятном нецелевом расходовании бюджетных средств остается открытым и существует вероятность возбуждения уголовного дела.

В беседе с корреспондентом "ТОЛКа" депутат Александр Глисков поделился своими ожиданиями от Попова в качестве министра здравоохранения. 

"Я и к назначению Томенко отношусь с настороженностью, не говоря о господине Попове. Еще во времена работы Виктора Петровича я неоднократно критиковал правительство за неэффективную работу по ряду направлений. А по Дмитрию Попову могу сказать, что, конечно, это просто возмутительно, что неэффективная работа Министерства здравоохранения Красноярского края обременила краевой бюджет более чем на 200 млн рублей. Они обвинили в этом Министерство финансов, которое якобы им не выделило достаточную сумму. Разберется прокуратура и Счетная палата. Вполне возможно, что и уголовное дело будет возбуждено. Если это случится, то на имидже Виктора Томенко в Алтайском крае это явно не скажется положительно. Посмотрим, как все сложится в вашем регионе", – пояснил Александр Глисков.

Краткая справка
Родился 22 февраля 1977 года в г. Красноярске.
С 1994 по 2000 г. — обучение в Красноярской государственной медицинской академии, специальность "Лечебное дело".
С  2002 г. началась врачебная деятельность в качестве врача-хирурга  городской клинической больницы №7, также работал в ряде лечебных учреждений г. Красноярска.С 2010 г.  — заместитель главного врача по организационно-методической работе Краевого клинического онкологического диспансера им. А.И.Крыжановского.
С января 2013 по октябрь 2018 — заместитель министра здравоохранения Красноярского края.Кандидат медицинских наук с 2003 года.
Новости партнеров
Новости партнеров

За каким хреном он нам нужен?! почему Красноярск скидывает нам по принципу: на тебе,Боже, что нам не гоже?!Пусть убираются оба с Томенко на свалку истории!!!

Лента новостей