Неблагоприятная среда: как барнаульцам приходится мириться с неудобствами города

Неблагоприятная среда: как барнаульцам приходится мириться с неудобствами города
Неблагоприятная среда: как барнаульцам приходится мириться с неудобствами города Фото: Фото: Анна Меньшикова

Жители краевой столицы пожаловались на неудобные городские улицы, лужи и опасные дворы

В редакцию "ТОЛКа" поступает много жалоб от барнаульцев, сталкивающихся с теми или иными неудобствами городской среды. Мы собрали их вместе, картинка получилась неутешительная.

Будь осторожен

"Я шла по двору на улице Власихинской, уже был вечер. Фонарей во дворе не было. Вдоль тротуара стояли столбики, которые не позволяют машинам въезжать на бордюр. Я решила пройти между ними. Но выяснилось, что между ними протянут тонкий металлический трос в полсантиметра. В темноте его не видно вообще, да и обычно на такие столбики вешают цепи. В итоге я очень сильно упала. При этом, когда я подходила к тому месту, издалека увидела, что там же упала женщина. Я еще  удивилась, как на пустом месте можно было так оступиться, но оказалось, не на пустом. Так что я не единственная, кто попался в эту ловушку", – рассказала студентка София.

Не лучше оказалась история, связанная с новым жилым комплексом "Локомотив" от компании "Селф". Ею поделилась одна из жительниц данного дома.

"Тротуар вокруг дома выглядит так, будто тут было землетрясение: плитка буграми, кое-где провалилась, бордюры повело все – ужас. Недавно к нам в гости заходила наша пожилая мама, так она подвернула ногу и чуть не упала – хорошо, что мы вышли ее встречать и вовремя поймали под руки. Надеюсь, фундамент у них сделан лучше", – прокомментировала Ксения. 

Как поплавали?

Жители Потока лужу на перекрестке Титова-Глушкова называют своим морем и шутят, что по ней плавали на лодках еще их деды. А если серьезно, то она полностью перекрывает Глушкова с Космонавтов – а это уже не смешно.

"Лужа появляется после каждого дождя. В прошлом году ремонтировали Глушкова, но лужа осталась такая же, как и была. Автомобилисты пытаются обозначить границы дороги покрышками, но их уносит водой. Перейти Глушкова невозможно – справа грязь, так как на газонах паркуются машины, а слева – Титова, где активное автомобильное движение.
Люди вынуждены выходить на Титова практически до разделительной линии, подвергая себя опасности, причем вполне реальной – пешеходов там сбивают довольно часто, последний случай был несколько месяцев назад.
Кроме того, из-за этой лужи у рядом стоящих домов постоянная сырость в подвале", – объяснил барнаулец Андрей.

Такая же ситуация у жителей района Горы. Здесь есть улица Ломоносова, по признанию жильцов, проблемная в любое время года.

"Зимой там негде ходить пешеходам: улица узкая, и когда чистят снег, сваливают его к заборам, люди идут по проезжей части, да и машинам сложно разъехаться – всегда пробки. Весной, когда снег тает, вода стекает в низину, и там появляется не просто лужа, а океан, перейти который нереально: по бокам сугробы, машины плывут по бампер в воде. Людям остается только одна узкая ледяная тропинка, но идти по ней страшно – можно скатиться в лужу. Жители жаловались неоднократно в администрацию Центрального района, но никаких подвижек нет", – пожаловалась жительница Барнаула Светлана.

Вообще, что касается луж, историй особенно много. Наш читатель Александр написал в редакцию, что пешеходный переход между спортивным центром "Магис" на Взлетной и МЧС после любого дождя погружается в воду. Обходить его приходится по дороге, что создает риск ДТП, так как переход не регулируется. 

"Такая же проблема на Северо-Западной от Спортшколы до Смирнова. Вода стекает со стороны проспекта Ленина, и переход дороги заливает водой. Неплохо бы там улучшить ситуацию с ливневками. По тротуарам там ходит много людей, и их постоянно обливают машины, даже при низкой скорости", – заключает Александр.

А вот жители проспекта Комсомольского уже вторую неделю жалуются на порыв канализации. На пересечении с Интернациональной большая лужа, да и запах такой, что дышать не хочется.

 

Здесь лишние

"Всегда очень радуют трамвайные остановки на улице Советская Армия – люди сходят на проезжую часть, никаких тебе тротуаров, а погонять тут водители любят", – комментирует Виктор неудобство своего района.

Если проехать далее по Советской Армии в сторону 42 Краснознаменной бригады, то можно заметить, что здесь практически нет тротуаров и мамы с колясками идут просто по проезжей части. 

Практически все эти проблемы существуют годами, но до сих пор никто так и не попытался их решить. Так что, видимо, и дальше люди будут переходить лужи вброд и пользоваться дорогой вместо тротуаров, подвергая свою жизнь опасности.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Про советскую армию - все правда((

Гость1
Гость, и по Челюскинцев так же
Ответить

Дугин, сними очки, может увидишь проблемы в городе!

Лента новостей