СМИ: ГОСТ на уменьшенные дорожные знаки появится в России до 1 мая

Авто, 22:38, 10.04.2019
СМИ: ГОСТ на уменьшенные дорожные знаки появится в России до 1 мая
СМИ: ГОСТ на уменьшенные дорожные знаки появится в России до 1 мая Фото: ТАСС

В ходе экспериментов по использованию таких знаков было получено "очень много позитивных отзывов"

Росстандарт до 1 мая примет ГОСТ на уменьшенные дорожные знаки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ведомства Алексея Абрамова.

"Сегодня мы получили поручение правительства, вице-премьера [Максима] Акимова до 1 мая принять окончательное решение по поводу легализации экспериментальных уменьшенных дорожных знаков. 1 мая мы его примем как национальный стандарт", – рассказал Абрамов, отметив, что это даст возможность применять этот стандарт в регионах на постоянной основе.

По его словам, эксперименты по использованию таких знаков были проведены в разных городах совместно с городскими властями и было получено "очень много позитивных отзывов" – новинка визуально улучшила городскую среду и при этом не вызвала негативной реакции у водителей.

Впрочем, отметил глава Росстандарта, власти на местах должны будут предметно рассматривать, для каких дорог и улиц применение тех или иных знаков наиболее эффективно, учитывая "баланс безопасности дорожного движения".

Заявление главы Росстандарта прозвучало в кулуарах Международного арктического форума

Размер большинства уменьшенных знаков — 400х400 мм и 500х500 мм. Однако, например, такие знаки, как "Остановка запрещена" и "Парковка", будут использоваться в формате 700х700 мм, а информационные таблички — 700х350 мм.

Лента новостей