Эксперт рассказал о скачке инфляции в Алтайском крае

Экономика, 12:54, 12.04.2019

Как снизить темпы инфляции в России, рассказал специалист

Экономист Георгий Мацуга рассказал, что инфляция в Алтайском крае в первом квартале этого года ускорилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает "Политсибру".

"В прошлом году как минимум дважды курс рубля сильно падал: в августе и в сентябре. То, что инфляция так выросла только теперь, объясняется наличием временных лагов – то есть промежутков времени между причиной (падение курса рубля) и следствием (усиление инфляции). Если цены на нефть будут расти или оставаться стабильны, а США и другие страны Запада не будут вводить против России новых санкций, то инфляция, скорее всего, замедлится", – сказал он. 

Он напомнил, что в конце года цены на нефть марки Brent выросли с 49 до 71 доллара за баррель, а курс рубля заметно укрепился. Если такая тенденция сохранится, то инфляция замедлится. 

Кроме того, ЦБ заявил об инфляции в 4%, а сейчас этот показатель составляет 5,3%. Это намного выше целевого ориентира, но не критично, уточнил эксперт.

"При условии относительно стабильных цен на нефть и курса рубля, Центробанк в течение ближайшего года без особых проблем справится с возвращением инфляции к уровню 4% в год. Разумеется, курс рубля, цены на нефть и внешняя политика, как показали пять последних лет, – вещи непредсказуемые. И если снова упадут цены на нефть и/или против России будут введены новые серьёзные санкции, то мы можем увидеть дальнейшее усиление инфляции", – добавил Мацуга.

Эксперт считает, что снизить инфляцию смогло бы понижение целевого ориентира с 4 до 2%. По мнению Мацуги, такое снижение целевого ориентира помогло бы снизить инфляционные ожидания населения.

"К сожалению, пока я не замечаю, чтобы вопрос о снижении цели по инфляции до 2% в год серьёзно обсуждался руководством Центробанка", – резюмировал спикер.

Стоит отметить, что инфляция в России за первые три месяца 2019 года составила 1,8%. 

Лента новостей