Когда в 2019 году отмечают Вербное воскресенье и что в этот день нужно делать?

Общество, 7:19, 15.04.2019

Дата Вербного воскресенья напрямую зависит от даты Пасхи

Православные христиане 21 апреля будут отмечать Вербное воскресенье. О том, почему в этот день нужно держать в вазах вербы и чего делать нельзя, читайте в нашей традиционной рубрике "Вопрос-ответ".

1

Вербное воскресенье каждый год выпадает на разные даты?

Да. Дата Вербного воскресенья напрямую зависит от даты Пасхи. Этот праздник отмечают ровно за неделю до Светлого Христова Воскресения.

2

Какова история этого праздника?

Вербным воскресеньем открывается Страстная седмица – самая строгая и суровая неделя перед Светлым Христовым Воскресением. Согласно Священному Писанию, в Вербное воскресенье Сын Божий вошел в святой город Иерусалим. Потому в православной церкви он имеет и другое название – Вход Господень в Иерусалим. Жители Иерусалима к тому времени уже знали о чудесах исцеления, которыми прославился Иисус. Горожане встречали его въезжающего в город на осле, как подобало встречать Мессию и правителя, зелеными пальмовыми ветвями, песнопениями и приветственными криками: "Осанна!" (спасение).

3

Что верующим нужно делать в этот день?

В вазы каждого дома накануне праздника нужно поставить вербы. Их ставят возле иконы. По церковной традиции они должны простоять весь год, охраняя семью от несчастий. В народе считали, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи и сглаза, а дом – от пожаров и наводнений.

4

Почему именно верба?

Так как в нашем климате пальмы не растут, то славяне выбрали себе другое дерево – иву или вербу. Юноши на Руси верили в то, что верба даёт смелость, мужественность, силу и энергию. Поэтому из растения часто делали обереги и талисманы.

5

Какие приметы есть у этого праздника?

У Вербного воскресенья есть множество примет, в которые раньше верили люди:

  • Если съесть пару почек вербы после её освящения, то весь год болезни будут обходить стороной.
  • Прошлогоднюю веточку выбрасывать в мусор нельзя. Лучше опустить её в реку или озеро. Если она быстро уплывёт, то это означает, что в наступившем году семью будет сопровождать только удача и везение. 
  • Освятить можно несколько веточек, затем из них сделать отвар. Если искупать в нём новорожденного ребёнка, то он на протяжении всей своей жизни будет здоров и счастлив.
  • Если сделать талисман из почек вербы и надеть его на шею женщине, то это поможет вскоре зачать ребёнка.
  • Существует множество примет, связанных и с погодой. Так, если в праздник небо заполонило тучами, то ждать богатого урожая не стоит.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей