Поджигателей сухой травы будут контролировать с воздуха на Алтае

Общество, 19:36, 12.04.2019

Теплая погода на выходных будет располагать для уборки на участках

Пожароопасный сезон уже начался в Алтайском крае. Межведомственные рабочие группы ежедневно проводят рейды, пресекают попытки сжигания мусора и прошлогодней травы, ведут разъяснительную работу. Ожидается, что благодаря теплой погоде в предстоящие выходные некоторые дачники и владельцы частных домов могут сжигать траву на участках, что категорически запрещено.

"Для выявления случаев использования открытого огня, разведения костров на территориях пригородных дачных массивов Барнаула мы задействуем  беспилотный летательный аппарат. Такой способ воздушного наблюдения давно подтвердил свою эффективность, он значительно упрощает работу группы", – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов.

По данным спасателей, на территории края 187 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, и ещё 382 подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. С начала периода на территории Алтайского края, по данным космомониторинга и по сообщениям, поступившим непосредственно в единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения пожарной охраны, уже было выявлено 512 возгораний.

Из них 158 были подтверждены как плановые отжиги и 354 пожара – неконтролируемое горение сухой растительности.

Наибольшее количество палов травы зарегистрировано в Рубцовском, Шелаболихинском и Родинском районах. 

Пожароопасный сезон объявлен в Алтайском крае

В 2019 году сезон начался на неделю раньше, чем в прошлом году

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей