Что можно, а что нельзя делать в Страстную неделю? Календарь по дням

Общество, 6:42, 16.04.2019

Разбираемся, когда можно делать уборку, а когда лучше не брать тряпку в руки

Страстную седмицу можно назвать особенным временем Великого поста. По ее названию уже понятно, что отнестись к этим дням стоит особенно внимательно. Что же нужно делать, а от чего отказаться, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Понедельник

В начале Страстной седмицы вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, и иссушение Иисусом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, которая является образом лицемерных книжников и фарисеев. В этот день начинают варить миро.

Людям же советуют заканчивать все глобальные работы по дому – ремонт, генеральную уборку и  др.

2

Вторник

В этот день Христос пришел в Иерусалимский храм, где его попытались схватить первосвященники и старейшины.

Людям советуют прекратить в этот день женскую работу, связанную с одеждой: нельзя стирать, шить и гладить.

3

Среда

На литургии Преждеосвященных Даров в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. На вечерней службе совершается Таинство Исповеди: в этот день все стараются исповедаться.

В среду принято полностью очищать дом: выносить мусор, наводить порядок. Кроме того, в этот день  готовят все необходимое для крашения яиц и выпекания куличей.

4

Четверг

Во время богослужения вспоминают важнейшее евангельское событие - Тайную вечерю. Именно поэтому в этот день православные обычно причащаются.

Ну а кроме того, это Чистый четверг, так что в ночь до восхода солнца необходимо принять ванную или сходить в баню. Согласно народным поверьям, вода приобретает особую целебную силу. Также в этот день красят яйца, выпекают куличи и готовят творожные пасхи – только пробовать их нельзя – пост еще не закончился.

5

Пятница

Это очень строгий день. Он посвящен воспоминанию крестных страданий и смерти Иисуса. Поэтому в пятницу стоит воздержаться от любых удовольствий.

6

Суббота

Православные вспоминают погребение Христа и сошествие его в ад для избавления душ от страданий.

В этот день не советуют веселиться и пить алкогольные напитки.

7

Воскресенье

А в воскресенье заканчивается строгий Великий пост и начинается Пасха. Нужно веселиться и праздновать, есть куличи и ходить в гости.

Когда есть рыбу, а когда только хлеб: календарь постного питания на 2019 год от "ТОЛКа"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей