Глава алтайского МЧС заявил, что первая волна паводка прошла без потерь

Общество, 15:41, 15.04.2019

Первая волна паводка закончилась, скоро ожидается вторая

Начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Александр Макаров сообщил, что в первую волну паводка в регионе не был подтоплен ни один жилой дом.

"Вместе с тем обстановка складывалась серьезная. В Рубцовске, Алейске и в Тальменском районе было зарегистрировано повышение уровня воды, при этом в городах – выше критического. Построенные инженерные сооружения – дамбы – позволили существенно поднять критический уровень воды, не допустить разлива воды и подтопления населенных пунктов", – сказал он.

Макаров добавил, что в Тальменском районе были проведены взрывные работы, чтобы ликвидировать затор на реке и снизить уровень воды.

В МЧС отметили, что первая волна паводка прошла без потерь.

Не за горами вторая волна. По данным МЧС, она ожидается в конце мая. 

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко отчитался, что в настоящее время в 12 муниципалитетах введен режим повышенной готовности.

"В Солтонском, Тальменском и Каменском районах введен режим в связи с угрозой подтопления населенных пунктов. В 9 муниципальных образованиях повышенная готовность в связи с пожароопасной обстановкой – в Шипуновском, Чарышском, Усть-Пристанском. Павловском, Краснощековском, Мамонтовском, Целинном, а также в Новоалтайске и Славгороде. Особый противопожарный режим в Ребрихинском районе будет отменен", – сказал чиновник.

Паводок на Алтае: подтоплений населенных пунктов в регионе пока нет

По данным МЧС, паводок в регионе развивается в соответствии с прогнозом

 

Лента новостей