Виктор Томенко пригрозил увольнением за халатность в период пожаров

Виктор Томенко пригрозил увольнением за халатность в период пожаров
Виктор Томенко пригрозил увольнением за халатность в период пожаров Фото: https://bnews.kz

Виктор Томенко заявил, что бездействие приведет к кадровым решениям

С начала пожароопасного сезона в Алтайском крае было ликвидировано 14 лесных пожаров. Об этом рассказал глава региона Виктор Томенко во время совещания в краевом правительстве 17 апреля.

На совещании обсуждалась тема прохождения пожароопасного сезона в крае, который был объявлен правительством 5 апреля текущего года, что на 7-10 дней раньше, чем в прошлые годы.

Ситуация на сегодняшний день

Губернатор сообщил, что в период пожароопасного сезона на территории края было ликвидировано 14 лесных пожаров на площади 35 гектаров.

"Восемь из 14 пожаров произошло по вине населения, которое пренебрегло правилами пожарной безопасности. Также один пожар пришел в край с территории Казахстана. По данным космомониторинга, было зарегистрировано более 1000 термических точек, 800 из которых пришлись на зону в 5 км от населенных пунктов", – сообщил Томенко.

Не все оказались готовы

Начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Александр Макаров в своем докладе региональному правительству заметил, что еще не завершилась первая волна половодья, а уже был объявлен пожароопасный сезон. Решение оказалось обоснованным, так как в прошлые выходные был зафиксирован пожар в селе Новообинцево Шелаболихинского района.

"Несмотря на принятые меры по повышению противопожарной устойчивости населенных пунктов, не все органы местного самоуправления успели выполнить весь комплекс профилактических мероприятий, из-за чего имеют место случаи перехода пожаров на жилые дома. Как в Шелаболихинском районе произошло возгорание травы на окраине села. От перекинувшегося с поля огня загорелось шесть домов. В Барнауле, в поселке Лесном, произошло возгорание сухой травы, после чего огонь перекинулся на дом и одну постройку", – рассказал Макаров.

Силы для борьбы с пожаром

Пожарная ситуация находится под контролем

Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин рассказал о работе выездных групп, проверяющих готовность края к пожароопасному сезону.

"Сформированная группа реагирования позволяет обеспечить приемлемый уровень защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций. На борьбу с лесными пожарами мобилизуются 1462 человека, 772 единицы техники, в том числе 311 пожарных автомобилей и три вертолета "Робинсон". Обеспечивают мониторинг обстановки 157 пожаронаблюдательных вышек, 166 пунктов сосредоточения пожарного инвентаря и три ВДС (ведомственная диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме)", – рассказал Попрядухин.

Министр сообщил, что пожароопасный сезон в этот раз был объявлен раньше, и спустя несколько дней уже было зафиксировано несколько ландшафтных пожаров. Особенно сильно ситуация обострилась в период 13-14 апреля. По его словам, недостаточное соблюдение мер пожарной безопасности в отдельных районах края привело к потере управляемости, грозящей возникновению ЧС. В подобных обстоятельствах лесопожарные формирования были вынуждены ликвидировать возгорание на подступах к лесным участкам и оказывать помощь коллегам из МЧС.

"Превентивность действий по отжигу оправдана для 187 населенных пунктов и более 100 детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, подверженных угрозе лесных пожаров. В настоящий момент активных лесных пожаров в крае нет, а лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Минприроды", – доложил Владимир Попрядухин.

"Носом кое-кого потыкали!"

Обсуждая пожары в Шелаболихинском районе, Виктор Томенко обратил внимание присутствующих на то, что ситуация 13-14 апреля должна всех стимулировать очень внимательно относиться к исполнению своих должностных обязанностей.

"Действительно, несмотря на комиссии, заслушивания, носом буквально кое-кого потыкали! Нет, на следующий день у нас такое происходит. У нас все под контролем, мы все знаем, контролируем. Кем контролируем, какая ответственность со сгоревшими домами? Это мне непонятно. По каким муниципальным образованиям больше всего вопросов возникло, Владимир Николаевич?" – обратился он к Попрядухину.

Министр природных ресурсов Алтайского края сообщил, что, начиная с момента объявления пожароопасного сезона, активные меры предпринимались на территории Рубцовского, Первомайского, Шелаболихинского, Родинского, Калманского районов.

Виктор Томенко напомнил коллегам о том, что кроме административной ответственности есть еще и должностная.

"Отвечать придется в случае ваших действий и тем более бездействия. Это первоочередная задача – обеспечение безопасности людей. Переход огня состоялся с ландшафта на населенный пункт, с ландшафта на лес. Здесь нам помогла погода. Трудно прогнозировать ситуацию с таким отношением. Если бы погода была другая у нас в понедельник-вторник. Пошли дожди, снег, и все успокоилось. Но мы успокаиваться не должны. Мы выводы на краевом уровне сделали, будьте уверены. Не хотелось бы, чтобы они превращались в кадровые решения", – сказал губернатор.  

В МЧС рассказали о произошедших 13 апреля под Барнаулом травяных палах

Возгорания ликвидированы, пострадавших нет

Риски возникновения пожаров

Заместитель начальника пожарного управления МЧС по Алтайскому краю Андрей Нейман доложил губернатору края о существующих рисках возникновения пожаров.

"В Алтайском крае 87 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров и 382 подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. По данным мониторинга, выявлено 1702 возгорания, 359 из которых были подтверждены как плановые отжиги, о проведении которых Главное управление было предварительно оповещено. Еще 1342 пожара возникло вследствие неконтролируемого горения сухой растительности, в том числе 206 пожаров на землях сельхозназначения", – рассказал Нейман.

Для сравнения, в аналогичном периоде 2018 года природных пожаров было меньше в два раза.

По словам Андрея Неймана, ситуация с большим количеством возгораний сухой растительности, которая сложилась на прошедших выходных, показала, что вопросы защиты населенных пунктов от пожаров решены не в полном объеме. Например, не обеспечены первоочередные меры противопожарных мероприятий по очистке земельных участков от растительности, прокладки минерализованных полос и не решены вопросы с противопожарным водоснабжением.

"Ликвидация пожаров за пределами населенных пунктов является задачей групп реагирования, которые, по информации органов местного самоуправления, бездействуют. Главам органов местного самоуправления при организации контролируемого отжига сухой растительности необходимо понимать всю ответственность проведения такого мероприятия и проводить отжиг при постоянном контроле, в условиях безветренной погоды. В дни, когда прогнозируется осложнение обстановки с пожарами, отжиги планировать не следует. Напоминаю, что уничтожение остатков на землях сельхозназначения огневым способом запрещено", – рассказал он.

Пожар в Шелаболихинском районе

Сбор вещей для погорельцев из алтайского села объявили в Барнауле

Сбор вещей состоится 18 апреля вечером возле ТЦ "Европа"

Виктор Томенко в разговоре с главой Шелаболихинского района Александром Тарасенко назвал ситуацию с пожаром вопиющим случаем.

"Как бы это ни банально звучало, но такие ситуации недопустимы. В Алтайском крае дома у людей гореть не должны из-за пожаров, которые пришли с ландшафта. Что такое? Четыре жилых дома. Это ЧП для края. Органы дознания там сейчас работают? Хорошо. Мы их в рабочем порядке рассмотрим и сделаем определенные выводы, но уже сейчас можно сказать, что ситуация вопиющая. Меры необходимо принять по помощи людям, которые там пострадали. Игорь Борисович (Степаненко), возьмите это на контроль. Там, где надо, социальные службы тоже должны обратить внимание. Коллеги, обращаю внимание, что работа патрульных групп – это наш основной инструмент. Всю площадь края мы должны закрывать. Почти 1600 населенных пунктов. Особенно в этот период все должно быть под контролем", – подытожил Томенко.

Напомним, что в прошлую субботу, 13 апреля, в селе Новообинцево Шелаболихинского района в результате пожара, который перекинулся на дома с прошлогодней травы, сгорело два дома и еще два серьезно пострадали. Четыре семьи сейчас находятся в пунктах временного размещения.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей