Может, рванем в Турцию? Почему отдыхать за рубежом дешевле, чем в России?

Туризм, 7:01, 18.04.2019

Стоит ли верить предложениям турфирм, которые обещают отличный отдых по смешным ценам?

В 2019 году майские праздники впервые продлятся так долго. Так что есть возможность запланировать настоящее путешествие. Да и не за горами сезон отпусков, а значит, можно уже планировать, где будем отдыхать от работы две недели, а кто и больше.

Турция

По словам экспертов, сегодня самое популярное направление для барнаульцев – это Турция. Ее активно бронируют как на майские праздники, так и на более поздние даты.

Стоимость путевки на одного человека еще можно найти в районе 30 тысяч на человека. Безусловно, речь не идет о пятизвездочной гостинице.

Минимальная стоимость путевки в этот период составит 26 тысяч рублей

Спецпредложения

Некоторые сайты предлагают отдых по специальным ценам. Например, четыре дня в Сочи при двухместном размещении и с вылетом из Новосибирска обойдутся в 12 600 рублей (вылет 21 апреля).

"Вылет из Новосибирска 10.05 на 8 дней. Проживание в отеле CLUB HERAKLES 3 ***  КЕМЕР STANDARD ROOM,  питание "все включено".  Стоимость: 26 000 руб./чел. при двухместном размещении. В стоимость включено: перелет туда – обратно, трансфер аэропорт – отель – аэропорт, проживание в отеле выбранной категории, мед. страховка", – предлагает "Авиафлот". 

"Это маркетинговый ход. Чаще всего такие цены указаны по минимуму, чтобы привлечь внимание туристов. Условия проживания по таким ценам в Турции самые что ни на есть скромные", – комментирует такие предложения директор турфирмы "Плот" Александр Смирнов.

Цены 2019-го

"Нельзя сказать, что стоимость отдыха в Турции в 2019-м сильно выросла. Однако в этом году они перешли с доллара на евро. То есть при расчете стоимости тура раньше учитывался доллар, а теперь евро. И на этот коэффициент сместилась цена из-за разницы валют. Ну и стоимость незначительно, но выросла", – говорит эксперт.

На Турцию традиционно стабильно высокий спрос туристов со всего мира, не только российских. Поэтому курорт поднял цену на отдых. Но нельзя сказать, что это что-то из ряда вон выходящее – это закономерное повышение стоимости, которое происходит периодически.

"Цена увеличилась не катастрофически, но многие туристы вздыхают", – резюмирует Смирнов.

Почему Турция дешевле, чем Питер?

Если в Турцию можно слетать отдохнуть примерно за 40 тысяч с человека, то поездка в Санкт-Петербург обойдется дороже.  Даже с проживанием в отеле три звезды.

Эксперты рынка говорят, что Россия – дорогая страна для отдыха. И Северная столица еще не самый финансово затратный вариант. Та же самая Москва обойдется куда дороже.

Безусловно, всегда есть варианты, как удешевить поездку. Например, проживание в хостеле или у друзей, питание в дешевых заведениях или самостоятельное приготовление, тогда Питер не будет дороже Турции.

"Турция – это массовое направление. У них огромная отельная база. И необходимо очень грамотно вести политику ценообразования. В целом, за счет того, что у них не такие большие издержки за отопление, к примеру, за счет того, что они имеют преференции от государства, они могут делать цену привлекательной для туристов", – поясняет Смирнов.

Как экономить на путевке?

Самый простой и верный способ – летать по раннему бронированию.

"Изначально нужно понимать, в какую страну ты едешь. Например, во Вьетнам я примерно оценивала стоимость самого тура. Это оказалось плюс-минус 50 тысяч рублей. До этого заранее с зарплаты покупала доллары (планировала поездку с октября). То есть я просто пошла и купила путевку, а доллары у меня уже были. Если лететь в Турцию по "все включено", то выгоднее по раннему бронированию.  Где-то в феврале вносишь половину стоимости тура, например, для поездки в июне, потом вторую половину", – рассказывает путешественница Екатерина Оськина.

Когда начинает скакать курс валюты, все паникуют. Но если покупать путевку по раннему бронированию, то доплата не будет большой.

Даже если евро перевалит за 100 рублей, доплата составит тысяч 5-6. Это все равно гораздо дешевле, чем покупать тур перед вылетом.

А вот что касается "горящих туров", то это не всегда настоящая скидка, иногда маркетинговый ход.

"Мне кажется, "горящих" туров практически не существует. Либо предлагаются отели, в которых я бы и даром жить не стала. В Турцию в том году мы с подругой забронировали хороший отель пять звезд. В феврале внесли половину стоимости путевки, в мае курс начал расти. В итоге мы внесли оставшуюся половину и еще пару тысяч на двоих. А перед нашим вылетом этот отель стоял по "горящей путевке" на те же самые даты за 150 тысяч на двоих. Мы покупали путевку за 80-85 тысяч на двоих. В два раза почти цена выше", – рассказывает девушка.

Когда откроют прямой вылет в Турцию из Барнаула?

Прямые вылеты в Турцию из Барнаула начнутся 29 апреля.

Организаторы готовят для гостей интересную программу

А что Горный?

По Горному Алтаю, говорят эксперты, пока особой активности нет. Но, возможно, всплеск интереса начнется ближе к длинным выходным. Опять же, есть категория туристов, которые планируют поездки самостоятельно.

В среднем отдых на одного человека в Горном обойдется в три тысячи рублей в сутки.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей