Как стать донором: что можно, а что нельзя тем, кто решил сдать кровь

Донор. Кровь. Анализы. Медицина
Донор. Кровь. Анализы. Медицина Фото: pixabay.com

Кому можно быть донором, как к этому подготовиться и чего точно нельзя делать за 72 часа перед тем, как сдать кровь. Полезные советы и важные цифры

14 июня во всем мире отметят Всемирный день донора крови. Как указывает "Википедия", праздник этот учредили в 2005 году, а связано он с днем рождения известного австрийского иммунолога Карла Ландштейнера, который получил в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

По сведениям ВОЗ, темой проводимого в этом году Всемирного дня донора крови станет "Безопасная кровь спасает жизни", а слоганом "Сдавая кровь, вы делаете мир более здоровым". Организаторы планируют сделать упор на то, какую пользу каждый донор может принести в плане укрепления здоровья других людей.

Если вы всегда хотели попробовать себя в данной роли, то смотрите нашу инфографику и решайте, подходите ли вы для этой роли.

Как стать донором
Как стать донором
Фото: Мария Трубина

Отметим, что 20 апреля в России отмечают Национальный день донора.

Когда и как в России отмечают Национальный день донора

Национальный день донора в России отмечают с 2007 года. Этот праздник считается важным социальным событием и посвящен, в первую очередь, донорам и врачам

Читать tolknews.ru в

Лента новостей