Мария Мотузная пожаловалась на одиночество в эмиграции

Общество, 13:23, 19.04.2019

Девушка рассказала, что в Литве у нее все хорошо, но тоска по Родине не дает ей покоя

Бывшая жительница Барнаула Мария Мотузная, которая ранее эмигрировала из страны из-за обвинения в оскорблении чувств верующих, хочет вернуться обратно.

Напомним, что против Марии возбудили громкое уголовное дело: на нее пожаловались две девушки, которых смутили сохраненные Мотузной на ее странице в ВК несколько лет назад картинки. После того, как с Марии сняли обвинения, она, находясь под подпиской о невыезде, отправилась в Киев, а после перебралась в Литву.

Сейчас в своем канале Telegram Мотузная пишет, что в целом в Литве ее все устраивает: есть и где жить, и на что, но тоска по родине все-таки гложет. 

"Итак, на данный момент у меня есть работа, есть жилье, есть социум, вроде бы все стабильно, но….расскажу, в чем заключается это самое но. Правы были те люди, которые говорили, что в эмиграции бывает душевно гораздо тяжелее, чем когда-либо еще. Нет, с Литвой все в порядке, здесь круто, здесь можно и ВНЖ получить, и работу найти, и остаться при желании. Скажу честно — меня все чаще посещают мысли о том, чтобы вернуться в Россию. Вроде бы у меня есть все, чего хотят многие – возможность жить в Европе, хорошая зарплата, права. Но, к сожалению, этими строчками я не смогу передать глубину своей тоски и одиночества. Периодически ко мне приезжают друзья, знакомые пишут, что, судя по инстасторис, у меня все отлично))) А я в это время пытаюсь себя заставить встать и прожить еще один день, потому что здесь все чужое, потому что я до слез скучаю по маме и друзьям, потому что я не смогла адаптироваться в Европе, потому что я люблю Россию, как оказалось. Нет, я не стала ватницей, я совершенно не изменилась во взглядах и убеждениях, но я поняла, что хочу придерживаться их там, а не издалека", – объясняет Мария.

Мотузная пишет, что уезжала из страха попасть в тюрьму. А сейчас находится на двух стульях: с одной стороны, из списка экстремистов ее исключили, с другой – приняли закон о фейковых новостях и о суверенном интернете. И она переживает, что по возвращении в страну ей будет непросто. Пока четкого решения о переезде в Россию девушка не приняла.

"Я не могу кайфовать от жизни здесь, потому что я просто задыхаюсь, в Вильнюсе спокойнее и тише, даже чем в Барнауле. Недавно мои друзья из Москвы звали меня в гости, и вы даже не представляете, насколько сильно мне бы этого хотелось, но мне всё-таки страшно. Здесь я чувствую себя в абсолютной безопасности, но ужасно одиноко. А там одиночества нет, но я буду чувствовать себя незащищенной, это наверняка. Я осознаю, какое количество людей, возможно, осудит меня после этого поста, но я по-прежнему хочу сказать: вы не были на моем месте и даже не представляете, каково мне. Я — максимально социальный человек, и когда все, кто тебе дорог, находятся за тысячи километров, а тебе не с кем элементарно посмотреть сериал или просто даже поговорить – для меня это страшно", – заключает она.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей