Сотрудники ФСБ задержаны за вымогательство крупной суммы

Сотрудники ФСБ задержаны за вымогательство крупной суммы
Сотрудники ФСБ задержаны за вымогательство крупной суммы Фото: https://kubnews.ru

За вымогательство 65 млн рублей задержаны сотрудники ФСБ

Во вторник, 16 апреля, были задержаны два офицера следственного управления ФСБ России – старший следователь по ОВД Сергей Белоусов и его бывший подчиненный следователь Алексей Колбов. Их подозревают в вымогательстве взятки в размере 65 млн рублей у семьи бывшего генерального директора издательства "Известия" Эраста Галумого, уголовное дело которого они ранее расследовали.

Галумого обвиняли в финансовых махинациях при сдаче площадей издательства "Известия" в аренду. Еще в деле значится два эпизода, связанные с нарушениями при выполнении инвестиционных контрактов. Эраст Галумов руководил "Известиями" с 2002 по 2013 год.

Он также известен как политолог и экономист, издатель журнала "Мир и Политика" и международного журнала "Москва — Пекин". Галумов входит в общественный совет Следственного комитета России, действительный член Академии военных наук, полковник запаса.

О том, что подозреваемые требовали взятку, сообщил сын Эраста Галумого Александр управлению собственной безопасности ФСБ. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Колбова — тот уволился из ФСБ, и теперь он гражданское лицо. А меру пресечения в отношении Белоусова рассматривает Московский гарнизонный военный суд, так как он остается действующим офицером спецслужбы.

Адвокат уточняет, что вымогатель представился Михаилом, и все общение с ним происходило путем мессенджеров WhatsApp и Telegram. Личность Михаила была установлена месяц назад – им оказался Алексей Колбов. Как только все доказательства были собраны, обоих сразу же задержали. В отношении офицеров возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("Получение взятки").

Читать tolknews.ru в

Лента новостей