Глобальное таяние ледников угрожает радиоактивным загрязнением на земле

Общество, 4:19, 20.04.2019

Международная группа ученых провела исследования по поводу таяния ледников

Издание Nature опубликовало новые данные о скорости таяния ледников и последствиях этого явления. Проанализировав состояние около 19 тысяч ледников мира, ученые пришли к выводу, что тают они еще быстрее, чем считалось прежде.

С 1961 по 2016 год глобальная масса льдов сократилась на 10,6 триллиона тонн, и сегодня они теряют по 335 миллионов тонн ежегодно. Эти процессы чреваты множеством тяжелых и даже опасных последствий. На одно из них и обратили внимание исследователи.

Ученые искали радиоактивные частицы в мельчайшей пыли, которая постоянно оседает на поверхности льдов и сохраняется в них. Они были обнаружены в 17 участках — в количестве, в десять раз превышающем их содержание по соседству с ледниками.  

"Очевидно, что загрязнение связано с многочисленными испытаниями и взрывами, которые проводились вплоть до 1960-х годов, а также с рядом масштабных катастроф, включая Чернобыль и Фукусиму. Высвобождаясь при таянии, радионуклиды способны попадать в организмы живых существ – они легко растворяются в воде и с ней могут поступать в пищевую цепочку — вплоть до человека", – предостерегают исследователи.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей