"Я готов встать на колени!": как прошли дебаты кандидатов в президенты Украины

Политика, 9:00, 20.04.2019

О чем говорили кандидаты на финальных дебатах

Финальные дебаты кандидатов на должность президента Украины состоялись в Киеве в эту пятницу, 19 апреля. Участие в них приняли двое кандидатов, дошедших до второго тура – действующий украинский президент Петр Порошенко и актер Владимир Зеленский. 

Напомним, что нестандартный формат дебатов на стадионе "Олимпийский" перед гражданами Украины предложил Зеленский, который победил в первом туре (30% против 16% у Порошенко).

Первым на дебаты приехал именно он, вторым – кортеж Петра Порошенко. 

Данные опроса говорят о том, что за Зеленского готовы проголосовать 58%, за Порошенко 22%. За остальные 20% неопределившихся и за сторонников соперника и шла основная борьба. 

Формат дебатов

Регламент был оглашен в последний момент. Пять минут на вступительную речь, затем дебаты на 36 минут, в которых каждый задаст друг другу по три вопроса, и пять минут на последнее слово.

Вступительные слова Зеленского

По итогам жеребьевки первым взял слово Зеленский. Он вспоминает, что в 2014 году и сам голосовал за Порошенко, но признал перед избирателями, что допустил ошибку, как и ошиблись все граждане. 

Он припомнил слова Петра Порошенко, который обещал всем быстро завершить войну в Донбассе. Сказал, что есть два президента Порошенко. Первый, по словам Зеленского, только обещает, а "Петр второй"  делает все наоборот. Далее он перечислил все проблемы на Украине и заострил внимание на том, что на самом деле он не политик.

"Я не политик, я простой человек, который пришел сломать систему. Я результат. Результат ваших ошибок и решений", – сказал он Петру Порошенко. 

Вступительные слова Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обратил внимание на то, что в течение трех недель не мог встретиться с Зеленским, который не выступал с ним по телевидению. Он сказал, что никто не понимает, чего ждать от Владимира Зеленского.

"Никто не знает, что собирается делать кандидат в президенты воюющей страны. Народ имеет право знать. Ни его консультанты, ни его штаб, а именно то, что будет делать он!" – объявил Порошенко. 

Президент, когда парировал слова своего соперника, который признал у себя отсутствие политического опыта, припомнил, что Зеленский скрывался от военкомата в 2014 году.

"Курс молодого бойца нужно было начинать четыре года назад, когда вы бегали от повесток", – заявил Порошенко. 

Он также добавил, что Зеленский – это не просто "кот в мешке", а несколько "черных котов в мешке", очевидно, намекая на команду Зеленского, в которую входят не только артисты, но и представители бизнеса. 

Дебаты

Владимир Зеленский начал задавать Петру Порошенко вопросы, которые Зеленскому прислали в интернете. Несмотря на формат в один вопрос, он перечислил несколько и предложил выбрать один.

"Как получилось, что Украина – самое бедное государство при самом богатом президенте за всю историю? Почему поджигателей магазина "Рошен" нашли за четыре часа, а поджигателей складов со взрывчаткой не могут найти несколько лет? Как вы спите по ночам? Почему спустя пять лет мы так и не узнали имена убийц на Майдане?" – перечислил эти и еще несколько вопросов Зеленский и сказал ответить своему оппоненту на любой.

Отвечая Зеленскому, Порошенко напомнил о том, в каком состоянии досталась ему страна, когда он стал президентом. В то же время Зеленский его страну выставлял "проституткой" в своих шоу. Работал в России и извинялся перед Кадыровым. 

Он также обратил внимание, что, по оценкам международных финансовых организаций, он за пять лет сделал больше, чем все остальные лидеры Украины за четверть века.

Далее президент Украины обратился к зрителям и спросил у них, доверили бы они себя оперировать врачу, который только пришел учиться.

"Сели бы вы в самолет, пилот которого только начал учиться? А он говорит, что будет учиться на посту президента страны", – сказал Порошенко.

Зеленский обратил внимание присутствующих, что ни с Кадыровым, ни с Путиным он не общался, в отличие от самого Порошенко, заводы которого продолжают работать в России. Он добавил, что не был в России с начала войны. 

Кандидат в президенты обратился к Порошенко как к главнокомандующему с вопросом, почему не закончилась до сих пор война, добавив, что лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре. 

Встали на колени

Владимир Зеленский напомнил, что во времена Майдана убеждал бывшего президента Украины Виктора Януковича уйти в отставку. Кроме того, он напомнил, как говорил, что мог бы встать на колени перед президентом России Владимиром Путиным, лишь бы тот не ставил на колени Украину.

"Я готов встать на колени перед каждой матерью погибшего солдата", – сказал Зеленский и встал на колени.

Мгновение спустя то же самое сделал Порошенко перед флагом Украины.

Финал

После еще ряда реплик кандидаты взяли последнее слово. Первым начал Владимир Зеленский. 

"Мы сможем прийти и сломать эту систему с нормальными людьми с другой ментальностью — с ментальностью 21-го столетия. Петр Алексеевич, вы и эти люди забрали самое важное у нас — пять лет", — заканчивает свою речь Зеленский.

Порошенко еще раз заострил внимание на компетенции своего оппонента и заявил, что талантливый актер без политического опыта не сможет управлять страной. (Следует заметить, что 40-й президент США Рональд Рейган был актером и радиоведущим, что впоследствии не помешало ему занять пост губернатора Калифорнии, а затем стать президентом страны – прим. ред.)

"Нам нужно смотреть в будущее и хорошо думать, как сберечь страну. Не отдать страну Путину и Коломойскому, чтобы они ее разворовали", — обращается Порошенко к сторонникам Зеленского.

"Я приму любой выбор украинского народа 21 апреля. 22-го жизнь будет продолжаться", — говорит Порошенко.

На этом время истекло. Закончилось все массовым пением гимна Украины. После дебатов Порошенко предложил Зеленскому продолжить дебаты на общественном телевидении, однако команда последнего ответила отказом, сославшись на исчерпывающий итог дискуссии. 

Выборы президента Украины состоятся в это воскресенье, 21 апреля. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Делать вам нечего писать это всё . Можно же было видео посмотреть .

Лента новостей