"Взорвем соцсети": Власти обсудили судьбу парка "Изумрудный" во время субботника

"Взорвем соцсети": Власти обсудили судьбу парка "Изумрудный" во время субботника
"Взорвем соцсети": Власти обсудили судьбу парка "Изумрудный" во время субботника Фото: ТОЛК

В уборке парка участвовали глава региона, мэр города, депутаты АКЗС, БГД, горожане и общественные организации

Барнаульцы провели массовый субботник в парке "Изумрудный" в субботу, 20 апреля. В уборке территории приняли участие горожане, стройотряды, общественные организации и представители исполнительной и законодательной власти.

Как это было: Фоторепортаж с субботника в парке Изумрудный

Навести порядок в парке пришли несколько тысяч барнаульцев

По данным городской администрации, в субботнике приняли участие более 2,5 тыс. человек, которые навели порядок на 4 гектарах территории и заполнили мусором 2,5 тыс. мешков и 13 бункеров.

Представители власти на субботнике

Постепенно представители власти всех уровней "стягивались" на место встречи. Пришли депутаты гордумы, депутаты АКЗС. Позднее на горизонте показался автомобиль мэра Барнаула Сергея Дугина. Он поприветствовал своих коллег, пообщался с пришедшими людьми, с некоторыми сфотографировался.

Среди горожан, находящихся у входа в парк, слышались разговоры о кортеже губернатора края Виктора Томенко, который вот-вот должен приехать, однако глава региона вместе с министрами пришли пешком.

О планах на парк "Изумрудный"

Губернатор рассказал, что сначала нужно помочь всем с уборкой, затем они посмотрят, как все устроено в парке.

"Поговорим о том, какие перспективы у нас есть для дальнейшего развития парка. Я знаю, что есть инициатива передать парк в краевую собственность, кроме того, есть предложения передать его в собственность городскую. Дело ведь не в том, кому передать, а в том, чтобы были конкретные планы по его благоустройству. Барнаулу таких пространств для отдыха или занятия спортом очень сильно не хватает. И речь идет не только об этом парке. У людей есть запрос и нам необходимо навести порядок во всех парках города", – сказал Виктор Томенко.

Мэр Барнаула Сергей Дугин заявил, что администрация готова принять парк "Изумрудный" в муниципальную собственность.

"Мы приложим все силы, чтобы он вновь стал одним из красивейших мест отдыха горожан. Сейчас ведется доработка проекта реконструкции парка, который потом мы вынесем на обсуждение с общественностью. Предусмотрено выделение мест озеленения, тихого отдыха, прогулочной зоны, аттракционов. Будет организована территория Кресто-Воздвиженческой церкви", – рассказал Дугин.

Он также добавил, что одной из главных задач для города является восстановление зеленых насаждений. Это произойдет на основе дендроплана, который уже продуман.

"Кроме того, будет восстановлена планировочная структура – проезды, тротуары, освещение. Нужно привести в порядок инженерные коммуникации", – сказал глава города.

Во время пресс-конференции в краевом правительстве Елена Зинкова рассказала о проблемах парка и способах их решения

О судьбе парка

Глава региона Виктор Томенко сказал, что отдавать парк городу пока никто не планирует.

"Пока таких разговоров не было. Такой расклад возможен, как и любой другой. При должном уровне общественного контроля, при грамотной организации процесса любой может быть эффективен. Мы выслушаем все предложения, и на основе конкурса собственник будет выбран", – сказал губернатор.

На вопрос о том, когда парк будет готов, мэр Барнаула Сергей Дугин заверил, что все будет готово уже в этом году.

"Площадки быстро делаются, все не так сложно. Деревья только долго растут. Нужно убрать везде асфальт и сделать плитку. Асфальт, понимаете, уже все-таки вчерашний день. Цветная плитка будет здесь выглядеть более эстетично и более комфортно. Парк необходимо передать городу. Если им будут заниматься городские власти, то мы найдем и структурную организацию, которая будет заниматься парком. В настоящее время передача парка третьим лицам может быть негативно истолкована, потому что зайдет какой-нибудь арендатор и наделает тут кафе, а мы все-таки стремимся сделать парк культуры и отдыха", – сказал Дугин.

Что еще было интересного?

После уборки Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко и глава города Сергей Дугин прошлись по парку. К губернатору постоянно подходили участники субботника с целью сделать фото.

"Взорвем соцсети", – с улыбкой произнес губернатор.

Кроме того, глава региона посетил планетарий, который через два года будет передан в собственность РПЦ. Ему рассказали об истории планетария и показали короткий фильм о солнечной системе.

В финале мероприятия Виктор Томенко принял работу команды региональных министров, после чего они все вместе пошли в сторону краевого правительства.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей