Страстная седмица: что она означает и как ее проводят православные

Общество, 8:25, 22.04.2019

Дни этой седмицы называются великими и имеют большое значение для православных верующих

В понедельник, 22 апреля, для православных верующих начинается Страстная седмица.  Это неделя, которая завершится Пасхой, Светлым Христовым Воскресением. В 2019 году она будет 28 апреля.

В Страстную седмицу Церковь вспоминает события последних дней жизни Иисуса Христа накануне Его крестной смерти. Этому посвящаются богослужения в храмах.

Причем каждый день такой недели посвящен определенной теме или конкретному событию из заключительного этапа земного служения Спасителя. В понедельник и вторник – беседы Христа с его учениками и иссушение смоковницы, в среду — предательство Иуды. В четверг вспоминают Тайную Вечерю, когда Иисус омыл ноги апостолам и накормил их хлебом, таким образом установил таинство причастия. В пятницу — день страданий Христа на кресте. В субботу помнят о погребении Спасителя и готовятся к грядущему великому празднику – Воскрешению Христа.

Страстная неделя предполагает также особые ограничения в еде. Верующие не должны употреблять горячую пищу, отдавая предпочтение овощам, фруктам, орехам, соленьям и черному хлебу, пить воду, холодные настои и чаи. В Страстную пятницу православные и вовсе пьют исключительно воду.

Кроме поста, церковь призывает верующих провести неделю в молитвах и воздержании от ссор и развлечений, а в образовавшейся тишине "услышать возвышающий душу голос вечности, голос Христа".

Пасха считается одним из самых главных православных праздников

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей