Пойманный в Дагестане член ячейки ИГ рассказал о подготовке теракта

Пойманный в Дагестане член ячейки ИГ рассказал о подготовке теракта
Пойманный в Дагестане член ячейки ИГ рассказал о подготовке теракта Фото: ЦОС ФСБ

Атаку против полиции хотели провести с воздуха

Квадрокоптер с бомбой хотели использовать для проведения атаки на представителей закона члены ячейки международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) – такие данные содержит видеозапись допроса одного из задержанных, которую распространила ФСБ.

"Я готовил план по нападению, хотел купить квадрокоптер и установить на нем специальный спусковой механизм, который делают в "Исламском государстве", – говорит один из задержанных, отмечая, что был намерен использовать начиненное поражающими элементами и прикрепленное к квадрокоптеру СВУ для атаки с воздуха.

На допросе мужчина, который, судя по всему, являлся организатором готовящейся атаки, сообщает, что начал собирать команду.

Ранее в столице Чечни и Махачкале были задержаны пять членов законспирированной ячейки сторонников ИГ, которые проводили "действия по подготовке преступлений террористического характера в отношении сотрудников полиции в городах Каспийске и Грозном", сообщили в ФСБ.

Власти Шри-Ланки заявили, что взрывы совершали участники двух местных исламистских группировок

В ходе обысков у членов группы были изъяты компоненты для изготовления СВУ, шесть гранат, револьвер кустарного производства, два магазина к автомату Калашникова, три боевых ножа, несколько десятков патронов разного калибра и записи суицидального характера.

Лента новостей