Будет ли введен налог на теплицы в России?

Экономика, 14:36, 24.04.2019

В СМИ появились сообщения о необходимости оформления теплиц как объектов недвижимости

Слухи о введении налога на теплицы распространяются с молниеносной скоростью. Потому в УФНС России по Алтайскому краю решили разъяснить, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки облагаются налогом.

"Эта информация не соответствует действительности. Налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости или были представлены в налоговые органы из БТИ. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно", – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что в число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости.

"Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет", –  рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества Елена Вахрушева.

Отметим, что жилые дома и гаражи не являются хозпостройками, а потому облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются и, соответственно, налогом на имущество физических лиц тоже не облагаются.

"Не регистрируются в ЕГРН объекты, не имеющие капитального фундамента теплицы, сборно-разборные хозблоки, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и так далее", – уточнили в налоговой службе.

В случае, если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 "квадратов", то налог с нее не взимается. Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности.

Минэкономразвития предложило поправки, которые снизят налоговую нагрузку на россиян

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей