Регионам позволили снижать тарифы на вывоз ТКО

Общество, 16:17, 24.04.2019

Решение было принято для того, чтобы власти на местах могли самостоятельно контролировать эту сферу

Постановление, которое позволит регионам пересматривать и снижать тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом он сообщил на встрече с участниками Всероссийского экологического форума "Чистая страна".

"Я только что подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами. Их можно снижать за счет вывоза на так называемые временные объекты", – заявил он (цитата по РИА "Новости").

По его словам, решение было принято для того, чтобы у регионов в этой сфере были "больше развязаны руки" и власти на местах могли самостоятельно контролировать тарифы.

Медведев отметил, что сейчас при разработке системы обращения с отходами важно найти приемлемый для всех баланс. Совершенствование нормативной базы идет постоянно, добавил он.

С начала апреля регоператор и его подрядчики сталкиваются с резким увеличением объема отходов, не относящихся к ТКО

С 1 января регионы России переходят на новую систему обращения с отходами. Теперь за весь цикл от сбора до захоронения мусора будут отвечать определенные на конкурсной основе региональные операторы. Их работа оплачивается юридическими и физическими лицами отдельно от услуг ЖКХ. При этом специалисты оценивают средний чек на услуги в этой сфере в 1225 рублей в год.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей