Запутанный след: женщина рассказала о возможной связи похищения Седова и ее сына

"Похищение Михаила Седова напомнило мне историю сына": жительница Барнаула рассказала о том, что произошло в ее семье

Второго октября на глазах у соседей по гаражному кооперативу был похищен Михаил Седов. Мужчину искали всем Барнаулом, а спустя три дня его тело было найдено с признаками насильственной смерти.

Эта история вызвала широкий резонанс среди местных жителей.

В редакцию "ТОЛКа" обратилась женщина с сообщением, что ее сына тоже похищали, но он остался жив, однако из-за череды странных обстоятельств находится под домашним арестом.

Что произошло?

Сын Светланы, Сергей, был предпринимателем и владел небольшой торговой точкой по продаже сантехнического оборудования. Однажды к нему пришел друг и попросил воспользоваться его банковским счетом для зачисления на него определенной суммы с последующим снятием. Товарищу он не отказал, и после того как деньги поступили на счет, он их снял и отдал владельцу.

Похищение

Позднее, в декабре 2017-го, на его счет поступило два миллиона рублей. Деньги были от фирмы "Магнит", которая по документам занималась изготовлением кровли и черепицы.

Через несколько дней к нему пришли два человека и сообщили, что деньги принадлежат им, и попросили снять их со счета. Сергей объяснил, что ему нужны доказательства того, что деньги принадлежат им, после чего эти двое силой затолкали его в машину и повезли в Новосибирск. В результате он согласился снять им деньги, но сказал, что нужно заехать домой и забрать печать, без которой нельзя было оформить операцию по снятию наличных. Когда они приехали к нему, он крикнул жене, чтобы та вызывала полицию. Это видели соседи и местный участковый, который жил на первом этаже. Его снова затолкали в машину и повезли. Через несколько часов их обнаружили возле торгово-офисного центра "Ледокол".

В отделении полиции эти двое сообщили, что Сергей поехал с ними добровольно. Версию произошедшего от потерпевшего проигнорировали и возбудили дело по более легкой статье – "Самоуправство". Однако дело было прекращено в связи с неустановлением лиц, хотя при задержании личности похитителей были установлены.

Владельцы денег

Но на этом история не закончилась. Позднее жена Сергея заметила подозрительных людей, которые, как ей показалось, ждали ее мужа. Она позвонила своему супругу и предупредила его о засаде. В результате ему пришлось после работы остаться у матери. Так продолжалось несколько дней. Позже эти люди выяснили, где он работает, и пришли к нему в торговую точку. Они сказали, что деньги, которые ему пришли на счет, принадлежат им, и потребовали их снять. Сергей ответил им, что к нему уже приходили двое, тоже требовали деньги и даже пытались его похитить. Он сказал, что вернет деньги без всяких вопросов, но ему нужно убедиться, что он их снимает именно законному владельцу. Они согласились и назначили ему встречу. Он приехал с адвокатом, двое неизвестных приехали с хозяином фирмы, от которой поступили два миллиона. Они предъявили Сергею документы. Таким образом хозяин данной суммы был установлен. Сергей снял деньги и отдал их владельцу. Все мирно разъехались.

Арест

Несколько месяцев спустя домой к Сергею приехали следователи и начали проводить обыск. Изъяли технику, а его увезли в неизвестном направлении.

Спустя несколько часов с его матерью связалась государственный адвокат, сказала, что ее сын находится в изоляторе временного содержания и посоветовала искать адвоката, так как молодому человеку "светит" 10 лет тюрьмы.

В ходе общения со следователем мать Сергея выяснила, что ее сыну вменяется мошенничество и создание организованного преступного сообщества. С этого момента в их семье начался настоящий кошмар. Сергей провел в заключении около полугода. Он не понимал, в чем его обвиняют. Его адвокату удалось добиться перевода Сергея под домашний арест. Таким образом, Сергей сейчас находится дома, без возможности выйти на улицу и совершить звонок по телефону, так как это запретил суд. Из-за этого у него больше нет возможности заниматься магазином, и их семью постоянно навещают приставы. Бизнес Сергея закрылся, он не смог выплатить кредит, который брал на его развитие. В результате чего судебные приставы теперь пытаются отобрать имущество у его родственников.

"Когда я услышала про похищение Михаила Седова, у меня холод по спине прошел. Эта история напомнила мне историю с моим сыном. Мы сейчас пытаемся разобраться с делом сына и доказать, что он не преступник, а обычный предприниматель", – говорит Светлана.

Уголовное дело в отношении Сергея находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Также поступила информация от источника, близкого к следствию, что похищение Михаила Седова вряд ли связано с историей Сергея, однако он сообщил, что имеются факты похищения людей группой лиц из Средней Азии, которые совершают противоправные деяния с целью получить выкуп. Скорее всего, то же самое планировалось сделать с Михаилом, однако из-за того, что новость о его пропаже прогремела на весь город и начались активные поиски, его решили убить и скрыться.

Ранее ИА "Банкфакс" сообщало, что появилась версия о том, что у Михаила Седова в тот день случился конфликт на строительном объекте, который он курировал. Однако жена Седова опровергла данную версию, сообщив, что в тот день муж, напротив, был доволен тем, что удалось провести газ и что хозяева объекта оказались хорошими людьми. По ее версии, у похитителей был корыстный мотив.

"Может, психопаты какие-то. Миша разгружал в гараже овощи, они шли мимо, увидели машину, возможно, она заведенная стояла, и решили ее угнать. А тут Миша появился, начал сопротивляться. Может быть, сразу не смогли убить и увезли его, чтобы время не тратить", – рассуждает вдова.

На данный момент по делу о похищении Михаила Седова никто не задержан.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей